Скандал: депутаты "уволили" мэра

21.10.2009 18:17 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Ищенко-Гиллер не собирается уступать.
Евгений Ищенко-Гиллер не собирается уступать.

Инициативная группа из нескольких депутатов вынесла на обсуждение внеочередной сессии Ясиноватского горсовета дополнительный вопрос об освобождении действующего городского головы Евгения Ищенко-Гиллера с занимаемой должности. И добилась того, чтобы их проект решения вступил в силу.  

Мэра обвиняют в развале ЖКХ, лоббировании интересов своей фирмы и других должностных преступлениях. Однако далеко не все жители Ясиноватой поддерживают этих борцов за правду.

- Мы в шоке от случившегося! - рассказали «Донбассу» простые сотрудники горсовета. - Во-первых, это решение готовилось втайне, и даже для многих депутатов, которых впоследствии уговорили его поддержать, стало полной неожиданностью. Во-вторых, инициаторы вели себя по-хамски, грубили тем коллегам, которые пытались разобраться и узнать, за что, собственно, они должны уволить мэра.

В итоге против головы проголосовал 21 депутат, из которых 17 - члены Партии регионов.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились непосредственно к «уволенному» городскому голове.

- В такой напряженной обстановке я работаю уже четвертый год: с тех пор, как стал мэром, только и успеваю бороться с нападками оппонентов. Но только сейчас им, наконец, удалось собрать кворум, и они осуществили то, что давно задумали, - говорит Евгений Ищенко-Гиллер. - Однако одного желания отдельных депутатов убрать неугодного человека мало. И то, что они сделали - это попрание всех мыслимых и немыслимых законов. Поэтому я не собираюсь уступать: допускать к власти таких людей просто нельзя! Я имею в виду моего предшественника, бывшего мэра Александра Русаченко, который сейчас сам себя избрал на должность секретаря горсовета и мечтает снова руководить городом. Но он и так за время своей деятельности разбазарил всю собственность Ясиноватой. А теперь хочет продолжить, распродав всю оставшуюся землю! Что касается того, в чем меня обвиняют - мне предъявляли претензии даже в невыполнении бюджета, хотя всем понятно, что кризис имеет к этому большее отношение, чем я! - то никакие доказательства в виде судебных решений или чего-то еще предъявлены не были.

На следующий день после бунта мэр, наложив вето на депутатское решение и подав на «революционеров» в суд, как обычно, вышел на работу.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, депутат, Донецкая область, Ясиноватая, суд, мэр, увольнение, горсовет, Евгений Ищенко-Гиллер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх