Девочка из Донбасса научила москвичей русскому языку

24.10.2009 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Московский государственный университет Вероника вписала в свою биографию триумфальной строкой.
Московский государственный университет Вероника вписала в свою биографию триумфальной строкой.

Одиннадцатиклассница школы №25 Краматорска Вероника Яковенко одержала победу на VII Международной олимпиаде по русскому языку и литературе, которая проходила в столице России.

В Московском госуниверситете им. Ломоносова в рамках федеральной программы «Русский язык» завершилась VII Международная олимпиада среди старшеклассников русскоязычных школ стран СНГ и Балтии.

Команда нашей области, впервые представлявшая Украину на турнире юных филологов в столице России, стала победительницей.

В ее состав вошли семеро жителей Донецка, а также по девушке из Макеевки и Краматорска. Именно выпускница 25-й краматорской школы Вероника Яковенко стала лучшей на одном из этапов. Как только она вернулась домой, мэр Геннадий Костюков вручил умнице путевку в «Артек». Там ее и поймал (по телефону) корреспондент «Донбасса».

По словам Вероники, программа олимпиады состояла из четырех этапов: одного письменного тура, двух устных и конкурса «Юный оратор».

- Я не ожидала такого результата, - призналась девушка, ставшая победителем устного тура с заданием тестового характера по разделам языка, и двумя заданиями, предполагавшими развернутый ответ. - Рассчитывала на успех в другой номинации, поскольку по русскому письменному вместо положенного одного сочинения я сдала два, как мне казалось, неплохих. Но судьба распорядилась иначе.

Вероника Яковенко с учителем русского языка и литературы Людмилой Запорожец.

Участников турнира поздравили проректор МГУ по науке Николай Семин, ученые, представители посольств стран. Победителям вручили подарки - ноутбуки, фотоаппараты, видеоплееры и поощрительные призы.

- Я благодарна своему учителю русского языка и литературы Людмиле Николаевне Запорожец, - заявила «Донбассу» Вероника. - Она стала для меня примером в знании языка.

- Нам пришлось немало потрудиться, чтобы Вероника стала призером десятка конкурсов и олимпиад разного уровня, в том числе и областного, - подтвердила Людмила Запорожец. - Я скажу прямо: девочка целеустремленная, знает, чего хочет добиться в жизни, и привыкла всё делать своим умом и руками. Из нее будет толк. А в нашей стране, я уверена, победит здравый смысл по отношению к русскому языку.

- Юные филологи не только участвовали в соревнованиях, но и интересно отдыхали, - рассказала «Донбассу» мама Вероники, Марина Николаевна, преподаватель экономики Донбасской машиностроительной академии. - Для них организовали богатую культурную программу: экскурсии по Москве, в цирк, музеи и театры.

- До конкурса я собиралась стать, по примеру мамы, экономистом. Считала, что знания русского в нашей стране не пригодятся. Но теперь я пересмотрела свое решение и собираюсь стать филологом или журналистом. Правда, вуз, где продолжу изучать язык Есенина и Пушкина, пока не выбрала...

«Скандал с «Артеком» - ложь»

На вопрос, как там обстановка в Детском международном центре в связи с известным скандалом, Вероника ответила:

- Я на себе ощутила, насколько силен контроль персонала за каждым воспитанником. Мне кажется, то, о чем раструбили на всю страну, ложь. Такое в «Артеке» просто невозможно.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх