Самостоятельность без средств - капкан для школы

24.10.2009 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У директора гимназии Валерия Беляева отныне в подчинении будут начальная школа №9, которую возглавляет Наталья Новикова, и детский сад №49.
У директора гимназии Валерия Беляева отныне в подчинении будут начальная школа №9, которую возглавляет Наталья Новикова, и детский сад №49.

Сессия горсовета Енакиева ради спасения сети учебно-воспитательных учреждений пошла на беспрецедентную реорганизацию системы образования.

Практиков не спросили


Еще свежи в памяти дебаты, вызванные вынужденным сокращением ставок лаборантов и дворников в школах, давшим местному бюджету какую-никакую экономию. А теперь власти города вынуждены идти на полумиллионную потерю денег, лишь бы выполнить распоряжение Кабмина, направленное на целевое использование средств бюджетными организациями социально-культурной сферы.

Правительство решило, дав учреждениям образования статус юридических лиц, перевести их на самофинансирование. Но, по мнению практиков, с которыми никто, как водится, не советовался, эти новации трудноосуществимы.  

Впрочем, нет, в начале октября Кабмин едва ли не впервые в истории независимой Украины  провел расширенный «педсовет». Донецкую область на нем в числе 15 коллег представлял начальник отдела образования горсовета Енакиева, в прошлом директор школы Акбар Зоиров, который намеревался сказать с трибуны, как столичные инициативы видятся из глубинки. Но, увы, до его выступления очередь не дошла, и тогда опытный администратор от педагогики письменно поделился своими соображениями с вышестоящими инстанциями. Судя по отпискам, в доводы специалиста, которые разделяют, к слову, и руководители города, никто не вчитался.

Когда распался Союз, в условиях правового вакуума некоторые школы явочным порядком стали юрлицами и на себе испытали прелести нищего суверенитета. Однако с введением казначейского обслуживания и нарастающих сложностей в процедуре освоения бюджетных средств школы сами отказались от финансовой самостоятельности. Учебные, внешкольные и дошкольные заведения стали структурными подразделениями отдела образования, а его начальник - единоличным распорядителем кредитов.

- Централизованные бухгалтерии - атавизм советской эпохи, их деятельность не регламентирована документами. Но нам предложили меры, которые, к сожалению, невозможно воплотить в жизнь на местном уровне, - считает Акбар Зоиров.

«Не менее 15 специалистов централизованной бухгалтерии перейдут работать на места, в каждом УВК введем по две ставки бухгалтеров», - говорит начальник отдела образования горсовета Енакиева Акбар Зоиров о дополнительной нагрузке на бюджет.

Вместо школы УВК

Пожалуй, крупные школы в областных центрах способны взять на себя всю полноту самостоятельности. А как быть на периферии, если на территории того же Енакиева расположены десятки учреждений образования, расстояние между которыми достигает 50 километров?! Сейчас их квалифицированно обслуживают 35 сотрудников централизованной бухгалтерии. В ее ведении 128 договоров, связанных с поставками угля и продуктов питания, потреблением воды, тепла, электроэнергии…

Ради «общего котла» отдел образования проводит тендеры и платит по всем статьям расхода. Но вот с 1 января будущего года самостоятельность, как предписано, обретет, к примеру, двухгрупповой детсад в поселке Александровский с его минимальными потребностями. Следуя прихоти Кабмина, там надо ввести должность бухгалтера, предоставив ему оргтехнику и компьютерное обеспечение, что в сумме съест 80 процентов средств, необходимых на содержание малокомплектного заведения в целом. А ведь на периферии таких 60 процентов.

Положительный момент ново-введения видится лишь в трудоустройстве энного количества бухгалтеров. Но вряд ли их услуги необходимы скромным «школкам» (так любовно-уменьшительно их называют специалисты) в Берестовом и на станции Щебенка, в детсаду Софье-Кондратьевки и ОШ №39. Все они действуют на территории поссовета Корсуни и в силу географии не впечатляют числом воспитанников.

Поэтому все четыре детских учреждения на бумаге решено объединить в один учебно-воспитательный комплекс с общей бухгалтерией. В целом же вместо нынешних 65 школ, садов и внешкольных учреждений на карте системы образования города найдется место лишь 29 УВК. Но эта реорганизация, которую директор начальной школы №9 Наталья Новикова считает глобальной, мучительной и очень ответственной, вряд ли решит проблему в целом.

Сплошная морока

- Если получим деньги в полном объеме, сможем варьировать их распределение и накапливать, допустим, на ремонт, это одно, - считает руководитель с большим стажем директор гимназии Валерий Беляев. - А если финансов будет хватать только на зарплату и коммунальные услуги, это ничего не даст. Зачем тогда держать бухгалтера? Самостоятельность предполагает наличие каких-то средств.

Им взяться, по сути, неоткуда, зато мороки и головной боли прибавится.

- Платежные документы идут сплошным потоком. Этот процесс непросто постичь, необходимо учиться. Объединяя рядом стоящие сады и школы, мы, чтобы не срывать их финансирование и жизнеобеспечение, создаем условия для лучшего оперативного управления ими, - разъясняет суть перемен Акбар Зоиров. - И все равно от сложностей не уйти. Раздробить и механически переписать существующие договоры невозможно. Каждый УВК в оставшиеся два месяца должен перезаключить и перерегистрировать не менее 40 договоров. Но, к примеру, чтобы их признал РЭС, на местах необходимы ответственные за электрохозяйство. Это высоко квалифицированные инженеры, которые нашим штатным расписанием не предусмотрены. А еще потребуются новые договоры с вычислительным центром и банками, где наши работники получают зарплату… Вряд ли обо всем этом думали в Киеве.

Легкомыслие новаторов привычно превалирует над здравым смыслом. На очередной волне непродуманного внимания к низам столичные чиновники в который раз сделали все, чтоб жизнь в глубинке медом не казалась.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, школа, бюджет, детсад, реорганизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх