Воду разбазариваем и отравляем

24.10.2009 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В том, что работа Госуправления охраны окружающей среды в Донецкой области неэффективна, признался его начальник Сергей Третьяков на заседании коллегии своего ведомства.

Потери воды в регионе огромны и составляют 60 процентов, а в отдельных населенных пунктах - и более того. Лидеры печальной статистики - Горловка, Дзержинск, Енакиево, Торез, Снежное, Димитров. Плохи дела и с состоянием очистных сооружений угольных и металлургических  предприятий - основных потребителей. Река Самара, в частности, вызывает опасения по содержанию в ее водах железа - это связано с деятельностью шахты им. Коротченко (Селидово). Аммонийный азот зашкаливает в реках Миус и Крынка, чему способствует сбрасывающий сюда промышленные воды Енакиевский металлургический завод. Высокоминерализованные шахтно-рудничные воды добавляют в наши реки ежегодно около одной тонны солей.

Ни в одном городе нашей области ливневые канализации, которых находятся на балансе местный советов, не оборудованы очистными сооружениями. Это сказывается не только на экологическом состоянии воды, но и способствует подтоплению территорий Славянска, Дружковки, Мариуполя, Донецка и других городов. И даже в Макеевке и Горловке, которым выделялись миллионы бюджетных средств, кардинальных улучшений с очисткой не произошло.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, охрана природы, вода, экология, канализация, загрязнение, водоснабжение, эффективность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх