Горячая тема: оксолиновая мазь стала дефицитом

30.10.2009 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несмотря на отсутствие многих противовирусных препаратов, очереди в аптеках выстраиваются уже с утра.
Несмотря на отсутствие многих противовирусных препаратов, очереди в аптеках выстраиваются уже с утра.

Эпидемия гриппа А/H1N1 заставляет дончан раскошеливаться, сегодня аптеки "сделали кассу" на оксолиновой мази, марлевых повязках и противовирусных препаратах, которые скупает население. Очереди за медикаментами выстраиваются спозаранку, и люди берут их "с запасом" и порой на последние деньги.

В аптечных сетях нужные препараты закончились уже к обеду.

- Спрос просто ажиотажный! - говорит сотрудница одной из аптек сети "Анна". - С утра обслужили более полутора тысяч человек, которые мгновенно размели оксолиновую мазь и марлевые повязки. Остается только ждать завтрашних поступлений.

Такая же картина - в аптеке "Сарепта" и "Фитофарм".

- Ничего противовирусного нет, - добавляет провизор из последней. - Амизон, анаферон, амиксин и другие лекарства разобрали сразу же после утреннего завоза. Новый товар обещали поставить во второй половине дня, но теперь это под вопросом...

Даже достаточно дорогие препараты можно достать с трудом. Случай, когда хоть что-то осталось в наличии, скорее исключение.

- Пока еще можно купить циклоферон, энгистол и имунофан, - рассказали в "Здравице". - И еще арбидол, правда, только детский.
 
Стоимость "взрослых" лекарств колеблется в среднем от 39 до 45 гривен.

- Еще до начала эпидемии, с первыми похолоданиями лекарства от ОРВИ и гриппа резко подорожали, что-то на треть, что-то - в два раза, - сказалась "сезонность", - говорят работники аптек. - Нынешняя паника еще не привела к дополнительному повышению цен, однако мы не исключаем такой возможности. Впрочем, гораздо большие опасения вызывает то, что препараты на складах просто закончатся.

В то же время сегодня на заседании штаба при обладминистрации была озвучена информация, что регионом уже получены антивирусные препараты озелтамивир и занамивир, рекомендованные ВОЗ. Они, а также перчатки и маски, распределены между центральными больницами городов и районов.


Евгения Мартынова и Елена Карпенко. Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, болезнь, вирус, Донецкая область, эпидемия, аптека, медикаменты, дефицит, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх