Последние новости раздела

Полиглоты накрыли весь глобус

04.11.2009 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Педагогический институт иностранных языков торжественно отметил две юбилейные даты: 60-летие со дня основания учительского института в Белой Церкви и 55-летие со времени его переезда в Горловку.

Начиналось все с двух языков - английского и французского, а на донбасской земле вуз стал полиглотом, добавившим в прежний арсенал немецкий, испанский, украинский и русский. Нынешние студенты имеют право один-два семестра обучаться за рубежом или стажироваться там на каникулах. А в родных стенах им постоянно преподают носители языка из США, Франции, Германии. Немудрено, что Горловка подпитывает квалифицированными кадрами все лингвистические вузы Украины и некоторые - в ближнем зарубежье. Тем более, что среди нынешних воспитанников есть граждане России, Белоруссии, Вьетнама, Азербайджана, Турции, которые на родине демонстрируют высокое качество знаний.  

Да и сами торжества, начавшись в кинотеатре «Шахтер» и плавно перекочевав в институтскую столовую, во многом напоминали праздник укрепления творческих контактов и развития международных партнерских проектов. Гости из Ростовского института путей сообщения, Киевского национального лингвистического университета и университета города Барановичи, что в Белоруссии, и заздравную чашу в честь юбиляра поднимали, и пере-говоры о дальнейшем научном сотрудничестве вели.

А главное - радовали именинников подарками, преимущественно прекрасными книгами. Старший советник посольства Российской Федерации в Украине Сергей Кузнецов привез словари, энциклопедии, художественную литературу. Директор Горловского автодорожного института Михаил Чальцев вручил словарь Владимира Даля. А народный депутат Николай Янковский преподнес глобус, на котором, как уверяют, не осталось мест, где бы не заявили о себе лучшие из 30 тысяч выпускников. Поэтому известное выражение «Язык до Киева доведет» в устах обладателей горловского диплома звучит теперь по-новому: «Знание языка открывает пути-дороги во все страны мира».


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, язык, институт, юбилей, иностранец

Вверх