В Донбассе решили проверить убежища

04.11.2009 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе решили проверить убежища

Проанализировав состояние защитных сооружений гражданской обороны Дружковки, власти признали, что те вызывают обоснованную тревогу.

В городе более десятка убежищ. Расположенные на крупных заводах и вблизи жилищных массивов, они являются собственностью громады и предприятий. Но оказалось, что ремонт и профилактические работы не производятся, а необходимые средства на содержание убежищ не выделяются.

По словам начальника отдела по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Владимира Лещенко, на многих объектах превышены нормы эксплуатации фильтровальных вентиляционных установок, не проводится регламентное обслуживание противовзрывных устройств, утрачены защитные свойства резиновых прокладок на герметических запорах дверей и люков.

- Более того, - заявил «Донбассу» специалист, - профильные службы не проводят профилактику систем жизнеобеспечения и энергоснабжения, а планы устранения недостатков по итогам прошлых проверок ими фактически сорваны.

В итоге власти ужесточили контроль за содержанием убежищ, исключив возможность их разукомплектования, продажи или передачи на баланс другим предприятиям без сохранения защитных свойств. Попутно утвердили на будущий год и план ремонта сооружений, которые, дай Бог, никогда не пригодятся.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, , профилактика, проверка, аварийное состояние, убежище, гражданская оборона

Вверх