В одном из городов Донбасса "сердечников" - 72%!

04.11.2009 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Власти Славянска утвердили программу профилактики и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых болезней на три года вперед. Предпринимаемые меры позволят за счет местного бюджета снизить риск заболеваний и увеличить продолжительность жизни тех, кто перенес эти опасные болезни.

Актуальность этих мер очевидна: в Славянске насчитывается уже более 68 тысяч жителей (72% от общего числа горожан), страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Почти 65% смертей связано именно с этой патологией.

-  Мы внедрим новые методы лечения, обеспечим круглосуточную работу центра тромболизиса в кардиологии 1-й больницы, - пояснила «Донбассу» начальник отдела здравоохранения Людмила Писаренко.

Уже с нового года центр примет первых «сердечников», а в реанимации смонтируют аппаратуру интенсивного контроля за состоянием пациентов.

- Помимо приобретения электрокардиографов в лечебные учреждения, мы намерены закупать и медикаменты для тромболитической терапии, - уточнила Писаренко. - На лабораторную диагностику острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда и ишемического инсульта будем тратить из казны не менее 10 тысяч гривен в год, чего не было прежде из-за нехватки средств.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Славянск, врачи, сосуды, лечение, сердечное заболевание, профилактика, патология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх