"Скорая" нуждается в помощи

09.11.2009 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фельдшеры Светлана Савченко и Геннадий Ракитянский вернулись со срочного вызова. Жизнь пострадавшего в ДТП - вне опасности: после оказания первой помощи его вовремя доставили в травматологию.
Фельдшеры Светлана Савченко и Геннадий Ракитянский вернулись со срочного вызова. Жизнь пострадавшего в ДТП - вне опасности: после оказания первой помощи его вовремя доставили в травматологию.

Служба скорой медпомощи в Славянске обслуживает около 40 тысяч пациентов в год. Но изношенный автопарк спецмашин ставит под угрозу не только здоровье заболевших людей, к которым не всегда удается быстро добраться, но и безопасность выездных бригад. И без того страдающих от хамства пьянчуг и рукоприкладства малолеток.

Ложные вызовы украли 300 тысяч


Станция сегодня располагает 18 старыми автомобилями при нормативе в 28 машин. А ведь в «скорую» поступает до 350 звонков в сутки, здесь практически без отдыха трудятся девятнадцать врачей, восемьдесят фельдшеров и сорок водителей. Из них сформировано девять выездных бригад, в числе которых - психиатрическая и педиатрическая. Все бригады имеют радиосвязь с диспетчером. За год медики делают до 40 тысяч выездов. Как правило, к пациенту они добираются в течение 15 минут.

- Мы в любой день и час обязаны вывести пациента из критического состояния, оказав неотложную помощь в угрожающих его жизни ситуациях, - пояснила «Донбассу» технологию работы заместитель главврача службы Элеонора Стерлядкина. - С травмами, отравлениями, анафилактическими реакциями, укусами змей и животных, осложнениями при беременности сталкиваемся почти ежедневно.

Переступив порог старого здания «скорой», обратил внимание на гулкую пустоту: основная часть медиков - спешит на помощь. Нередко славянцы, особенно молодежь, «ради прикола» делают ложные вызовы. Люди постарше могут вызывают бригаду, даже если разболелись голова или суставы.

- Сегодня один выезд бригады бюджету обходится в 190 гривен, а с начала года выполнено полторы тысячи безрезультатных выездов, при которых пациенты по разным причинам отказались от обслуживания, или же были мертвецки пьяны и прочее, - заявил «Донбассу» главврач «скорой» Валерий Зуйко. - Выходит, впустую «улетело» более 300 тысяч гривен. Мы бы на эти деньги заменили древние электрокардиографы!

Немало хлопот доставляют бригадам «скорой» валяющиеся в грязи или примерзшие к стылым тротуарам пьянчуги, которых волей-неволей приходится десятками за смену подбирать из дворов многоэтажек, с улиц и скверов.

- Десять лет назад в городе закрыли вытрезвитель, но ведь от этого народ меньше пить не стал, - невесело констатирует Зуйко. - Проблема алкоголизма не снята, и мы, медики «скорой», вынуждены ею заниматься вплотную. Сколько хамства выносят наши фельдшерицы при подборе таких «героев»! А как они себя ведут в больнице, когда наступает похмелье, оскорбляя медсестер, по сути, спасших им жизнь.

Атакуют на дорогах и во дворах

Оказывая экстренную помощь, бригады «скорой» работают в экстремальных условиях и нередко сами травмируются.

По словам главврача, несколько месяцев назад на улице Карла Маркса спецмашина «скорой» столкнулась с автомобилем, за рулем которого был вдрызг пьяный водитель. В итоге трое медиков «скорой» пострадали, а двое из них стали инвалидами.

- Бывают случаи, когда участники дорожного движения грубо игнорируют сигналы сирены и проблесковые «маячки» на наших машинах, спешащих на срочное оказание медпомощи, - рассказал Валерий Леонидович. - Хорошо, что у нас работают водители высокого класса, и им приходится проявлять чудеса вождения. И куда только смотрят гаишники?

По правилам безопасности медикам «скорой» запрещено доставать пострадавших, например, из канализационных колодцев, снимать с опор сетей электроснабжения, проходить во дворы, где мечутся не привязанные сторожевые собаки.

- Но ведь не будешь стоять в стороне и ждать прибытия спасателей, - вздыхает главврач. - Был факт, когда на одном из заводов врачу предложили подняться на мостовой кран, где находился пораженный током машинист. На фельдшеров нападали здоровенные псы во дворах пациентов.

- Нас атакуют не только собаки. С начала года нападениям со стороны пьяных компаний, вызвавших медиков для оказания помощи своим избитым или изрядно перепившим друзьям, подверглись три бригады скорой медицинской помощи, - дополнила картину Элеонора Григорьевна. - Хорошо, что в большинстве случаев обходится без рукоприкладства, но доктора долго не могут прийти в себя, наслушавшись от малолеток отборного мата.

А недавно некий подвыпивший недоросль выстрелил из пневматического ружья по спецмашине. Кусочек свинца, пробив стекло кабины, попал водителю в... висок. Человек остался жив лишь благодаря мастерству медиков, оперативно оказавших ему помощь. Сразу после выздоровления он уволился.

Молодых докторов не видели восемь лет

Из-за стрессов недавно покинули службу после перенесенных инсультов, инфарктов, «заработав» нарушения ритма сердца семеро высококлассных специалистов.

- Однако молодежь не спешит на замену: ставкой начинающего врача в тысячу гривен никого не заманишь, - посетовал Зуйко. - Последний раз выпускники вузов приходили сюда на работу... восемь лет назад.

«Выпускников вузов не прельщают наши маленькие зарплаты», - печалится главврач «скорой» Валерий Зуйко.

...Похоже, пришло время оказать помощь «скорой». Ведь важность службы трудно переоценить. Только в Славянске за последние месяцы бригады участвовали в ликвидации медико-санитарных последствий 39 ЧП природного и техногенного характера, в которых погибли 22 человека. Зато спасены - полторы сотни пострадавших. А сколько дорожных происшествий происходит сегодня на дорогах севера области? И «скорая» чаще всего приезжает раньше гаишников...

Комментарий «Донбассу»

На все нужды средств нет

Начальник горздрава Славянска Людмила Писаренко сообщила «Донбассу», что всё, в чем нуждается служба скорой медпомощи, становится темой детального анализа властей и оперативного реагирования. «Год назад мы смогли приобрести для наших коллег новую спецмашину, - пояснила Людмила Юрьевна. - Нет проблем и с горюче-смазочными материалами. Но на все нужды пока денег явно не хватает».


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх