Японец пешком идет из Шанхая в Португалию. И по пути заглянул в Донбасс (ФОТО)

12.11.2009 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Масахито Йошидо.
Масахито Йошидо.

1 января 2009 года из Шанхая в направлении Португалии вышел японский инженер-компьютерщик Масахито Йошидо, везя за собой тележку со скромными пожитками. За спиной – рюкзак. В рюкзаке - палатка, спальный мешок и вещи. В тележке – запасные рессоры, газовая плитка, посуда. Дома остались мама и папа. А впереди – весь мир.

9 тысяч километров прошагал необычный 29-летний путешественник , пересек Кыргызстан (4765 км), Казахстан (3285 км), Россию (968 км), и вот сегодня ранним утром он пришел в Мариуполь. «Азов – это хорошо!» - вот что сказал Масахито, когда впервые за все 9 тысяч километров своего пути он увидел море.

Японец остановился на ночлег в гостинице "Приазовье", которая, к слову, узнав о том, что принимает не просто японца – а путешественника, совершенно бесплатно предоставила ему и кров, и пищу.

И после того как японец отдохнул с дороги, журналистам удалось пообщаться с путешественником.

Масахито Йошидо.

Масахито умудряется снимать себя на видео в пути. Это - Казахстан.

Ответ на самый главный вопрос – зачем все это? – был очевиден. Масахито хотел увидеть мир, и для этого ему не нужен никакой транспорт. Он только мешает знакомиться с людьми, посещать маленькие города, зачастую такие, в которых и автобусы не ходят.

Днем он идет, на ночлег останавливается в небольших гостиницах или просто в палатке. Иногда его приглашают местные жители. К примеру, теплую куртку Масахито подарил один россиянин, с которым он познакомился в пути.

Масахито Йошидо.

Вот во что превратилась первая пара кроссовок. Сейчас на нем вторая, но явно не последняя.

Ежедневно Масахито проходит от 40 до 60 км. Идет довольно быстро. На территорию Украины японец ступил вечером 9 ноября. А уже 25 ноября планирует пересечь ее границу с Молдовой.

Проблем с визами Масахито не испытывает – «Дают очень просто», - говорит он. И вообще , шагается ему по жизни и по планете легко – на всем своем пути Масахито встречал только доборожелательное и теплое отношение. Его никто не обидел и не ограбил в пути. А вот помогали много и во всем.

Завтра утром Масахито отправится дальше. Его путь – через Бердянск на Одессу. Потом в Молдову, далее через Италию – в Португалию. После Португалии Масахито направится в Сахару, а уже оттуда самолетом в Японию. В Одессе Масахито встретит его мама, которая специально прилетит из Японии, чтобы встретиться с сыном. К слову, она прислала Масахито письмо по Интернету, с предупреждением, что в Украине опасно – грипп. Так что завтра Масахито намерен купить марлевую повязку.

Масахито Йошидо.

Пожелания добра всем мариупольцам.

Это единственное негативное впечатление у японца о нашей стране. В остальном – красивые женщины, добрые искренние люди, все замечательно. А вот национальную кухню Масахито еще не пробовал. В гостинице ему предложат на ужин борщ и вареники с картошкой. Так что, очень может быть, что украинским поварам все-таки удастся убедить странника, что наша кухня лучше китайской и японской. Пока что ни россиянам, ни казахам сделать этого не удалось.

Путешественник не намерен останавливаться на достигнутом. Отдохнув в родной Японии, Масахито хочет снова двинуться в путь. На этот раз – в Аргентину и Северную Америку.


По материалам: 0629.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх