Свинья - это копилка, а корова - кормилица

13.11.2009 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зоотехник района Елена Плаксиенко и управляющий фермой «Пиг-фарма» Виктор Атаманов о ситуации в хозяйстве вынуждены беседовать на проходной: хрюшки - на карантине!
Зоотехник района Елена Плаксиенко и управляющий фермой «Пиг-фарма» Виктор Атаманов о ситуации в хозяйстве вынуждены беседовать на проходной: хрюшки - на карантине!

Познакомиться в канун профессионального праздника - День работников сельского хозяйства с лучшей свинаркой Шахтерского района Надеждой Яковлевой не позволила... африканская чума.

Сельские районы соседней Ростовской области из-за этой эпидемии уже давно на карантине: в очагах заболевания (а это два десятка населенных пунктов) уничтожаются целые фермы, где животные были поражены этой в прямом смысле заразой. Наших донбассовских хрюшек, будем надеяться, эта беда минет, на фермах действуют строжайшие ограничения. Не то что в животноводческое помещение, на территорию не войдешь! И исключения нет ни для кого. Как признался управляющий шахтерским отделением ООО «Пиг-фарм» Виктор Атаманов, ежедневно ветврачи наезжают сюда с инспекцией.

Сельские «копилки» - свиньи.

Вот и журналисты заглянули, да в загон - ни ногой! Мне только рассказали, что Надежда Андреевна ухаживает сразу за 240 хрюшками, средний привес ее подопечных до полукилограмма в сутки. Практически весь молодняк свинарка умудряется сохранить.

Эта свиноферма - самая крупная в Шахтерском районе. Здесь выращивается около двух с половиной тысяч свиней крупной белой мясной породы.

Свиноводство в Шахтерске не главный вид животноводства. Хотя есть еще ферма на 1200 голов в хозяйстве «Заря-нова», несколько сельчан содержат мини-фирмы на сто-двести голов в Грабово, Орлово-Ивановке, Степановке. А в частных подворьях тысячи две с половиной голов. Как выразилась зоотехник района Елена Плаксиенко, свинья - это копилка, то есть, она не столько в прямом смысле кормит хозяина, сколько обеспечивает его финансово. Кормилица - это корова: и молочко, и сметана, и творог...

Но от нее все больше отказываются крестьяне не только из-за трудностей ухода: слишком дешево ценится их труд. Только в нынешнем году на триста голов уменьшилось общественное стадо, и эта тенденция сохраняется. В районе сохранилась одна молочная ферма всего на 20 голов. Правда, в хуторе Тараны фирма «Фота» разворачивает разведение крупного рогатого скота, причем необычной для нашего региона серой мясной породы.

Рассказывая о животноводстве - мясном цехе района, Плаксиенко постоянно подчеркивала, что в последние пять лет здесь особо мощными темпами развивается птицеводство. Диетическое мясо, яйца, полуфабрикаты поставляют едокам всей Донетчины розовский «Лангут-бройлер», набирающая обороты «Шахтарська-нова» в селе Садовое, «Вариант» в Грабово, «Антанта» в хуторе Шевченко. Полтора миллиона кур насчитывают хозяйства района. А заняты в этом производстве более пятисот человек, для сельского района, где с рабочими местами непросто, это важная цифра.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, сельское хозяйство, африканская чума, корова, ферма, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх