Началось строительство терминала донецкого аэропорта

18.11.2009 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так будет выглядеть донецкий аэропорт к Евро-2012.
Так будет выглядеть донецкий аэропорт к Евро-2012.

Возводить его будут в две очереди. Первую, на которую приходится 42 тысячи квадратных метров, обещают закончить к концу 2011 года. Во время чемпионата Европы в 2012 году терминал сможет принять более 3000 пассажиров в час.

После этого построят оставшиеся 38 тысяч квадратных метров второй очереди. В перспективе аэропорт станет транспортным узлом, соединяющим грузовые потоки из Европы в Азию. В настоящее время подобных прямых рейсов нет.

- Проект терминала разрабатывали архитекторы из Института строительства Хорватии, - рассказал «Донбассу» заместитель генерального директора финансово-промышленной группы «Альтком» Михаил Ковалев.

По его словам, хорватских архитекторов вдохновил загребский проект, который в некоторый степени и послужил «базой» для реконструкции донецкого аэропорта. Тем не менее, проект, который строители воплощают в Донецке, - эксклюзивный.

Сумма контракта строительства составила около 1,3 млрд. гривен. Финансирует его Украинское государство, поскольку в условиях кризиса иностранные инвесторы весьма сдержанно относятся к нашей стране. Точную сумму контракта специалисты готовы объявить по окончании проектирования.


Марина Симонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, аэропорт, Донецкая область, реконструкция, строительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх