Сгоняют по семь потов на чистом воздухе...

23.11.2009 18:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хамса уже начала уходить в глубины Черного моря.
Хамса уже начала уходить в глубины Черного моря.

...а также под чутким руководством кока усиленно налегают на лук и чеснок рыбаки мариупольского сейнера «Андрей Бурлаченко». А потому в добром здравии успешно ведут лов хамсы.

«Донбасс» в фоторепортаже с борта сейнера «Андрей Бурлаченко» рассказывал о том, как команда готовилась к предстоящей путине. И вот, по истечении нескольких недель, наш корреспондент вышел на связь с капитаном судна Иваном Никитенко и узнал, как проходит промысел хамсы.

«УТОПЛЕННИКИ» НА ОБОЧИНЕ


- Здравствуйте, Иван Дмитриевич. Где вы сейчас находитесь?

- День добрый.  Отстаиваемся в Керченском проливе. Ждем улучшения погоды. Конечно,   это не шторм,  который позапрошлой осенью наломал здесь дров,  однако работать в таких условиях затруднительно.

- Коль уж пошла  речь о тех трагических событиях, ответьте: убрали или нет затонувшие суда?


- Не все. «Ванесса» по-прежнему находится в районе Приемного буя. Еще один сухогруз лежит у бровки канала. Когда ветер выдавливает воду из пролива, становится видна  часть надстройки. Это все равно  что оставлять на обочине разбитые в авариях автомобили.

ПОЧЕМУ ОТОЩАЛА ХАМСА?

- Как производственные успехи? Если это, конечно, не коммерческая тайна.

- Несколько лучше, чем в прошлом сезоне. Первые дни мы, правда, вылавливали по две-три тонны, а впоследствии начали сдавать ежесуточно на приёмный пункт по десять-пятнадцать тонн хамсы. К сожалению, ее упитанность несколько ниже. Очевидно, не все в порядке с кормовой базой. Но хамса уже начала уходить в глубины Черного моря.

- Следовательно, вы скоро повидаете родных и близких?

- Свидание продлится несколько часов. Пополним запасы, сменим невод и сразу же уйдем на промысел пиленгаса. Будем работать до тех пор, пока не станут льды.

- Чем экипаж занимается в ожидании погоды?

- Работы всегда хватает. Даже на вынужденном отдыхе. Особенно много времени отнимает починка неводов, которые, мягко выражаясь, свое отслужили. Да и судно уже не первый год бороздит морские просторы. Оно все больше проигрывает современному рыболовному флоту Турции. А ведь еще четверть века тому назад мы обставляли соседей по  всем статьям.

РЫБАЧИТЬ МЕШАЮТ... ПОДВОДНЫЕ СВАЛКИ

- Помимо хамсы, что еще попадается в снасти «Андрея Бурлаченко»?

- Немного бычка, изредка - пиленгас и селедка. Зато посторонних предметов - более чем достаточно. Сторож приемного пункта рыбы окрестил нас чистильщиками моря. И это соответствует действительности. Так,  на прошлой неделе мы извлекли из невода двухсоткилограмовую глыбу гранита  и десятка полтора ставниковых якорей. Но это, так сказать, скромный «улов». Попадались амфоры, которые мы затем отдавали  в музей нашего земляка Георгия Седова, крыло самолета, обломки после кораблекрушения, а в районе Змеиного даже подняли донную мину. Да, чуть не забыл о холодильнике «Минск»,  выловленном в проливе.

- Страдают ли при этом снасти?

- Еще как. Морское дно сегодня мало чем отличает от суши, где стихийные свалки встречаются на каждом шагу. И вообще, Непутновы владения захламлены до такой степени, что половину путины мы ловим рыбу, половину - чиним изодранные снасти.

ОТ ГРИППА - В МОРЕ

- С вашего позволения  задам еще несколько вопросов. В частности, не затронула ли экипаж эпидемия гриппа?

- Бог миловал. Мы практически не вылезаем с моря, где чистый воздух и труд до седьмого пота. Ну и, конечно, не забываем о профилактике. Старейший член команды,  кок Александр Нестеров следит за тем, чтобы на столе постоянно были лук с чесноком.

- Для матроса второго класса Алексея Никитенко это первый выход в море. Как зарекомендовал себя представитель династии капитанов?

- Научился управлять судном, вязать узлы,  чинить снасти. Парень еще больше укрепился в желании стать настоящим морским волком.

- В предыдущей публикации упоминался еще один член экипажа - пес Боцман...


- Даром хлеб не ест. Развлекает ребят, во время разгрузки помогает сторожить трап, облаивает встречные суда. В последнее время, правда, малость заскучал. Местные псы не дают сойти на берег. Но, думаю, со временем дипломатические отношения будут установлены. А вообще Боцман ждет не дождется, когда возьмем курс на Мариуполь. Да и мы тоже.

- Что ж, капитан, спасибо  за интервью. До связи и семь традиционных футов под килем.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх