Эпидемию изгнали... красотой

25.11.2009 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Элеонора Пожернюк делится с шестиклассниками секретами мастерства.
Элеонора Пожернюк делится с шестиклассниками секретами мастерства.

Сегодня в донецкой школе №19 открыли центр художественно-эстетического воспитания. За три «карантинные недели» его из обычного кабинета изваяла завуч по воспитательной работе Элеонора Пожернюк, с этого года читающая изобразительное искусство.

В просторном и светлом центре, где будут проходить уроки ИЗО и факультатив по дизайну, множество зелени. Над разномастными досками (одна предназначена специально для того, чтобы можно было вывешивать работы ребят) - портреты знаменитых художников: от Андрея Рублева до Сальвадора Дали. Здесь всего два ряда необычных парт, которые стоят «лицом» друг к другу. На старые основы легли широкие столешницы, но переделка, на которую выделило деньги руководство учебного заведения, того стоила - теперь ребята получили больший простор для художественной деятельности.

- Наша школа тесно сотрудничает с Германией, часто обмениваемся делегациями. И мы убедились, что за рубежом трепетно относятся к таким предметам, как музыка и ИЗО, - рассказывает Элеонора Николаевна. - У нас же они почему-то находятся на периферии... А ведь развить в ребенке творческое начало - громадный труд и великое благо! Когда появилась возможность оформить соответствующим образом кабинет, я ухватилась за нее руками и ногами. О гриппе, который бродил по стране, даже не думала - всё свободное время проводила здесь: клеила обои, следила за заменой сантехники и проводки, красила полы, развешивала свои работы... Очень хотелось, чтобы дети, вернувшись с вынужденных каникул, получили такой подарок. Так что в каком-то роде эпидемию мы изгнали красотой.

Сюрприз удался! Ребятишки, пришедшие на открытие, веселыми стайками перебегали от шкафа, где расположились поделки из глины и карандашной стружки, к чудо-доскам, от тех - к картинам Пожернюк, написанным гуашью, и дальше - к работам из поролона. Особой популярностью пользовалась одна, изображающая учительский хор «Барвистi голоси» (этот коллектив девятнадцатой школы стабильно лидирует на районных конкурсах учительской самодеятельности).

- Выстригала этих кукол ножничками из обычных мочалок, потом раскрашивала, - делится Элеонора Николаевна. - Труд кропотливый, долгий, но сами видите, как всем нравится... А вот работы ребят, - показывает она нарисованные коричневые деревья, от которых идет приятный запах. - Это ученики из 5 «А» создавали «Волшебный сад с ароматом кофе». Бодрящий напиток разводится в холодной воде, эта необычная краска и идет в ход.

В планах энергичного учителя - творческие выставки и проекты, которые станут выставлять в холле первого этажа, чтобы родители знали, на что способны их дети.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, искусство, Донецкая область, эпидемия, школа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх