Антимонопольный комитет взялся за цены на авиаперелет из Донецка

30.11.2009 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Таблетки и яйца интересовали АМКУ, а журналисты просили посмотреть на аэропорт.

Несколько донецких фармацевтических компаний и две птицефабрики попали «под прицел» сотрудников Антимонопольного комитета Украины. Об этом на пресс-конференции в Донецке журналистам заявил и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

В результате проведенного расследования два хозяйственных субъекта «Фармация» и «Чернобыль-Помощь» привлечены к ответственности за злоупотребление своим монопольным положением на рынке и завышение цен на лекарства (штрафы 30 тыс. грн. и 100 тыс. грн. соответственно). А две птицефабрики - Донецкая и Волновахская вступили в монопольный сговор, за что и были оштрафованы на 25 тыс. каждая.

«Во время эпидемии гриппа аптеки и оптовики воспользовались своим положением и взвинтили цены на препараты. В этом принимали участие производители лекарств и крупные оптовики-импортеры. Всех привлекаем к ответственности, но смотрим на поведение. Если снижают цены и признают нарушения - штраф меньше. В противном случае штраф большой, и все равно мы заставим привести цены в соответствие с реальными», - пообещал Александр Мельниченко. «Вы считаете, что на фоне сверхприбыли, полученной в период паники, тридцать тысяч гривен это серьезное наказание?», - поинтересовался корреспондент «Донбасса». «Мы избегаем наложения слишком суровых штрафов. Если предприниматель идет навстречу, мы не будем его давить», - объяснил глава АКМУ.

Комментируя по просьбе «Донбасса» ситуацию на рынке нефтепродуктов, Мельниченко заверил, что эта сфера остается одной из центральных для комитета. И с помощью превентивных мер уже в этом году удалось избежать нескольких кризисов. Все-таки тяготеют торговцы топливом к монопольным сговорам. Правда, сейчас «главным фигурантом» является не бензин, а газ. «Цены на газ выросли в Украине гораздо сильнее, чем в мире. После проверки уже заведены дела на «Укртатнафту», «Укрнафту», ТНК-ВР. Скоро закончим расследование и примем меры, но первый результат уже есть - цены снижены на 20%», - пообещал Александр Мельниченко, поблагодарив журналистов за поддержку. По его словам, после ряда публикаций в СМИ заявлений АМКУ цены снижались еще до вынесения решения.

Особый резонанс вызвали вопросы по ценам на авиаперелеты из аэропорта Донецка. По мнению прессы, они явно завышены, и причина именно в монополии. Часто, чтобы сэкономить на билетах, дончане едут в Днепропетровск и Запорожье, потому что лететь оттуда не в пример дешевле. Глава АМКУ поручил главе местного отделения Салавату Валитову разобраться в этой проблеме. «У нас ни одной жалобы нет», - развел руками глава областного отделения. «Будут», - пообещали журналисты. Александр Мельниченко заверил, что информацию по ситуации с ценами на билеты из Донецка проверят очень тщательно. «Будем разбираться, почему так дорого. Обязательно вам сообщу о результатах».


Юрий Данилов.

Теги: Донецк, Донбасс, аэропорт, Донецкая область, цена, стоимость, билет, аптека, штраф, Антимонопольный комитет, птицефабрика, Александр Мельниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх