Интернет помог чистке карьера

30.11.2009 19:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Готовься к купальному сезону зимой: торезские любители активного отдыха провели минувшее воскресенье на уборке любимого водоема.
Готовься к купальному сезону зимой: торезские любители активного отдыха провели минувшее воскресенье на уборке любимого водоема.

Энтузиасты Тореза организовали экологический субботник. Вдохновителями дня чистоты стала молодежь, у которой окрестности пруда, образовавшегося в карьере камнедробильного завода, очень популярны. 

Живописные скалистые берега, хорошая глубина, чистая, как слеза, вода привлекают сюда летом многочисленных любителей понырять-поплавать. Но, как водится, народ оставляет после себя столько мусора, что берега грозили превратиться в настоящую свалку.

Торезцы давно мечтают о том, чтобы здесь был организован настоящий пятачок активного досуга. Но берега столь живописны, сколь и неудобны для обустройства пляжа. Предприниматели не торопятся официально заняться организацией зоны отдыха: территория близка к промзоне завода, да и сложны проблемы отвода земли, которая относится к Шахтерскому району.

На фоне итогов трехчасовых лазаний по скалистым берегам в поисках мусора и сфотографироваться не грешно.

Весной через Интернет-ресурс «Одноклассники» местные жители собрали любителей природы, очистивших огромную территорию в лесном массиве у городского пруда. Нашлись желающие прийти в ноябре и к карьеру. А подвигли молодых торезцев на трудовой десант Николай Мулярчук, Елена Задонская и Яна Ерохина. На контактный телефон, объявленный в социальной сети, позвонили, как рассказала Яна, человек сто. Организаторы учли опыт своих предшественников, закупили пластиковые мешки, перчатки, договорились (и исполком не подвел) с управлением коммунального хозяйства насчет мусоровоза. На субботник пришла десятая часть позвонивших… Хотя, представьте, приехала сюда и молодая пара из Мариуполя - Ирина и Иван Ермоленко. Провели с пользой выходной Даша и Сергей Лыга, Андрей Мячин и другие трудяги.

Может, народу и больше б собралось, если бы водоем находился поближе: пешком сюда идти около часа. Но, как сказал Вадим Шамдан, модератор Интернет-группы «Торез», проще любить родной город, сидя у компьютера, или лежа на диване…

Почему решили заняться уборкой сейчас? Сошла трава, которая скрывала залежи мусора. Начали с берега у так называемой скалы №5, самой популярной у ныряльщиков. Три часа выскребали из пожухлой травы и меж камней пластик, стекло, бумагу. Расчистили и родничок. Когда грузовик увез мусор, народ побаловал себя пловом у костра, песнями под гитару.

Энтузиасты приглашают сюда торезцев поработать в любой день. Особенно в выходные. Убирать есть что, ведь очищена только одна площадка, а карьер огромный. До весны можно полностью привести любимое место отдыха в порядок. А еще молодежь просит местную власть (до Шахтерской не достучаться!) если не контейнеры здесь летом поставить (понятное дело, отсюда их могут без охраны и умыкнуть), то хотя бы обустроить огороженный пятачок для мусора. Так проще было бы его вывозить, не гоняясь по берегам за каждой бутылкой или пакетиком.


Валентина Постнова. Фото Вадима Шамдана.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, Интернет, сеть, Одноклассники.ру, мусор, социальная сеть, , экология, уборка, пруд

Вверх