На техосмотр "по-новому" осталось всего-ничего

02.12.2009 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области право осуществлять проверки технического состояния транспортных средств с выдачей соответствующего протокола получили на сегодняшний день тридцать субъектов хозяйствования. Из них 21 - подразделения ГАИ области и девять коммерческих организаций. Об этом «Донбассу» сообщил старший госавтоинспектор ГАИ Донецка Виталий Смирнов.

Для подразделений Госавтоинспекции стоимость проверки техсостояния транспорта жестко регламентирована и составляет 45 гривен за одну единицу. А вот коммерческие организации, которым с этого года дано такое же право, стоимость этой услуги определяют сами.

При установлении исправности транспортного средства владельцу выдается соответствующий протокол, который действителен в течение 45 суток. С ним он и прибывает в подразделение ГАИ по месту регистрации. В этом случае Госавтоинспекция техническое состояние транспорта не проверяет и, соответственно, оплату не взимает. Вместе с тем, при обнаружении явных неисправностей ГАИ вправе осуществить контрольную проверку и при наличии неполадок привлечь к админответственности должностное лицо, выдавшее протокол на авто, которое на самом деле нуждалось в ремонте.

Изменены и сроки прохождения техосмотра. Если ранее он проводился со 2 января по 31 июля, то теперь - с 15 января по 15 декабря.

Основные изменения в налогообложении коснулись владельцев транспорта с объемом двигателя свыше 2000 куб.см. Так, для автомобиля класса «Волга» ставка налога ранее составляла 75 гривен со 100 куб. см (1870 гривен в год), а нынче, при ставке в 10 гривен сумма налога составит всего 250 гривен.

Для автомобилей с объемом двигателя свыше 2500 куб. см ставка налога  - 25 гривен со 100 куб. см (ранее - 75 гривен), для машин с объемом двигателя свыше 3500 куб. см ставка со 120 гривен уменьшилась до 40.

По словам Виталия Васильевича, все категории владельцев транспорта, которые ранее пользовались льготами, так и продолжают ими пользоваться, только с учетом новых ставок. Но если автовладелец оплатил налог по старым ставкам, действовавшим до вступления в силу изменений в законодательстве, доплачивать недостающую сумму ему не нужно. Что касается авто, работающих на газовом топливе, то, начиная с 1 июля этого года, ставка налога установлена с коэффициентом 0,5.


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, , Донецкая область, цена, стоимость, машина, авто, ГАИ, техосмотр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх