У защитников донецкого неба нет крыши над головой

05.12.2009 14:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полковник Олег Василенко: «Мы охраняем донецкое небо».
Полковник Олег Василенко: «Мы охраняем донецкое небо».

К сожалению, праздник у наших военных будет со слезами на глазах. Страна живет без министра обороны, а из 14 положенных миллиардов гривен армия в этом году получила чуть больше семи. «Впервые за 18 лет уровень финансирования ВСУ составляет всего лишь около 0,8% ВВП», - отмечал президент Виктор Ющенко, виня во всем премьера Юлию Тимошенко. Невеселые настроения царили и военной части А1402, расположенной в Донецке. Хоть служивые и старались держаться бодро, обида на власти нет-нет да и прорывалась....

- В нашу воинскую часть, совершившую передислокацию из-под Одессы в Донбасс, входит три ракетно-зенитных дивизиона, расположенных в Авдеевке (он выполняет задачу по прикрытию с воздуха облцентра), Мариуполе и Луганске. Управление ими осуществляется именно отсюда, - объясняет командир зенитно-ракетного полка (единственное воинское формирование, расположенное в Донбассе!) полковник Олег Василенко.

- Как отмечаете свой профессиональный праздник?

- С утра - поздравления, обязателен праздничный обед - увеличенные порции, сладости... Что до подарков, то, к сожалению, местные власти нас не больно жалуют, - вздыхает Олег Александрович. - И это вдвойне обидно потому, что большая часть служащих - жители Донбасса. Единственный, кто повернулся к нам лицом, это председатель облсовета Анатолий Близнюк, который обещал помочь. Ни мэр, ни руководитель области за два с половиной года, что мы здесь, не были у нас ни разу… Хочется многое сделать. Тот же мини-спортзал был бы в части совсем не лишним. Но инвентарь закупать не за что.

- Основная проблема, кроме недофинансирования?

- Обеспечение жильем. 77 семей нуждаются в квартирах, и это не считая контрактников, которых в полку около 80 человек, а в нашей части - порядка тридцати. Снимаю угол и я, отдавая за это большую часть зарплаты. Бывало, из-за этой проблемы из части уходили хорошие офицеры.

Квартирный вопрос беспокоит и начальника клуба части, старшего лейтенанта Владимира Ильченко, который служит с 2005 года. В обязанности входит воспитательная работа, подготовка бесед, мероприятий. Из 1,8 тысячи гривен половину он отдает за съемное жилье в Авдеевке.

«Телескоп», который ловит пули

У оружейной комнаты мое внимание привлекает штуковина, напоминающая телескоп. «Куле... Кулеулов...», - пытаюсь прочесть надпись на украинском языке. Оказывается, это - пулеулавливателя. Внутри - набивка резины и прочих материалов, призванных задержать пулю.

Старший лейтенант Владимир Ильченко у пулеулавливателя, расположенного на входе в оружейную комнату.

При разряжении пистолета его дуло всегда направляют в этот «телескоп». Чтобы если, не дай бог, остался патрон, она попала в безопасное место, не причинив никому вреда.

Марьяна сражается со змейками

Немало женщин-контрактниц, служащих в зенитно-ракетном полку, несут боевое дежурство на командном пункте в Авдеевке - телефонистами, планшенистами. А технолог легкой промышленности Марьяна Жепко заведует вещево-ремонтной мастерской, расположенной на территории военной части А1402.

- Муж  - военный, поэтому пошла, скажем так, по его стопам, - смеется младший сержант. - В армии я уже четыре года. Начала службу в Белгород-Днестровском, где раньше стояла наша часть, потом перебазировались сюда. Два раза ездила в учебку в Васильков под Киев. Что шью? Да всё: форму начальству, чехлы на сидения, шторы в клуб... Сейчас, к примеру, вставляю змейки в бушлаты - их почему-то много полетело в этом году.

Марьяну Жепко и ее супруга Олега насмешило предложение корреспондента «Донбасса» сшить себе квартиру.

Тут появляется начальник элетротехнической службы капитан Олег Жепко. На мой вопрос о квартире обреченно машет рукой. «С ней - как у всех. Половина личных вещей находится в части... Все много говорят и пишут об этом, но мало нам помогают».

Когда я в шутку предлагаю Марьяне шитьем заработать на квартиру, военная семья заливается смехом. «Да у меня борода до пола вырастет, пока супруга хоть на кухню нашьет», - поддерживает веселый тон капитан. Хоть веселого, на самом деле, мало...


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, работа, жилье, армия, День Вооружённых Сил

Вверх