Пепел остыл, скандал разгорается

08.12.2009 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Лично я статью не читала, - говорит Раиса Ячменева. - Сказали, что надо подписать, я и подписала. А сердитая потому, что в газете напечатали Гальку, но не мой рыльник. Она проработала дояркой пятнадцать годов, а я - все сорок семь».
«Лично я статью не читала, - говорит Раиса Ячменева. - Сказали, что надо подписать, я и подписала. А сердитая потому, что в газете напечатали Гальку, но не мой рыльник. Она проработала дояркой пятнадцать годов, а я - все сорок семь».

Статья в «Донбассе» «Погорельцы пригородной нивы» вызвала широкий отклик у земледельцев Волновахского района. Сегодня мы публикуем письмо участников событий, связанных с деятельностью агрофирмы «Возрождение» и АОЗТ «Экопрод А.Т.», а также дальнейшие расследования журналиста редакции.

Открытое письмо


Уважаемые работники редакции газеты  «Донбасс» и лично Юрий Хоба. Ознакомились со статьей «Погорельцы пригородной нивы» от 10.11.2009 г., в которой отражено следующее: на протяжении 5-ти лет со стороны АОЗТ «Экопрод AT» идет рейдерская атака на АФ «Возрождение», а также ведутся поджоги, подкупы и тому подобное.

Конечно, большинство из нас простые люди, чьим сознанием легко манипулировать, особенно через СМИ, но даже нам было горько и обидно читать в ваших строках недостоверную, субъективную, а вернее, лживую информацию, при этом обвиняя других людей в совершении каких-либо противоправных деяний.

Из материала следует, что в течении 5-ти лет толковый и опытный хозяйственник - руководитель агрофирмы «Возрождение» Голуб М.В. (в прошлом - подполковник милиции) борется за возрождение хозяйства, но почему-то у него ничего не получается и хозяйство идет на убыль, наверное руководитель указанного предприятия оказался слабым звеном в одной цепи, где поголовье скота и птицы: КРС, свиней и гусей было вырезано, после чего произошли массовые сокращения рабочих указанного хозяйства, помещения ферм и дома культуры разобраны и проданы не взирая на то, что они являлись имуществом пайщиков. Арендная плата за земельные паи выдавалась не в полном объеме и не своевременно. Только после блокирования пайщиками кабинета председателя Волновахского райсовета Овчинникова И.М. в апреле 2009 года, с требованием выплатить им арендную плату за  землю, директор АФ «Возрождение» Голуб М.В., в присутствии руководства райадминистрации стал рассчитываться с пайщиками.

Поведение директора агрофирмы «Возрождение» и его отношение к подчиненным и пайщикам заслуживает отдельного рассказа: вся речь его пронизана сплошь нецензурной бранью, не взирая на пол и возраст собеседника.

На собрании пайщиков в с. Трудовое, присутствовал и сам Голуб М.В., где пайщики стали высказывать ему свое негодование и изливать всю правду и боль, которая накопилась за все эти годы на душе у людей,  при этом Голуб М.В. видя то, что его не воспринимают как опытного руководителя, стал публично извиняться за свое нетактичное поведение и отношение к  людям, обещая открыть продуктовый магазин в  данном населенном пункте.

Накопившаяся боль и страдания людей, рано или поздно должны были выплеснуться на поверхность, и все-таки это произошло, где пайщики на собрании оргкомитета во главе с бывшим бригадиром овощеводческой бригады, уважаемого человека труда, а ныне пенсионера, Кузьменко Петром Никифоровичем решили вывести свои личные земельные паи из состава АФ «Возрождение» и уйти к другим серьезным арендаторам, но к тем, которые будут оказывать должное внимание людям.

Первые добровольцы пайщики столкнулись с проблемой расторжения договоров на аренду земли. Администрация АФ «Возрождение» всячески препятствовала этому процессу, вплоть до запугивания, угроз, оскорблений и обвинений других порядочных людей. Пайщики стали обращаться в суд и отстаивать свои права в суде и это у них получается, так как все таки  закон на стороне пайщиков и с каждым днем возрастает число желающих отдать свои  земельные участки порядочному арендатору. Мы писали ранее письма к Вам в редакцию, но к сожалению, наши письма-обращения по данному вопросу остались без ответа.

Что же касается бесконечной череды поджогов скирд, то это явление, как утверждают старожилы, с жестоким постоянством повторяется в нашем хозяйстве с 1968 года, однако все предыдущие руководители хозяйства выходили из этих ситуаций более достойно: сохранив поголовье, рабочие места, а не прикрывали свою бесхозяйственность и беспомощность голословным обвинением и оскорблением невиновных людей...

Усик Василиса Федоровна, Кузьменко Петр Никифорович, Староверов Виктор Григорьевич и другие».

(В письме сохранены стиль и орфография оригинала - ред.).

МЧС поджог подтвердило

Оговорюсь сразу: в адвокаты я ни к кому не нанимался. Подтверждением может служить хотя бы то, что одной и другой стороне была предоставлена полная возможность изложить свою точку зрения. Более того, я бы мог привести откровения одного из оппонентов Михаила Голуба, который утверждает, что вначале вырезали скот, а уже потом подожгли сенохранилище.

Но во избежание дальнейшего скандала не стану этого делать. Полагаю, жители Трудового, Новопавловки и других сел сыты ими по горло. И все-таки ради установления истины следует привести текст справки АФ «Возрождение» от 9.08.2007 г., который гласит, что «в сентябре 2007 года началась реализация КPC в хозяйстве из-за уничтожения годичного запаса грубых кормов».

В предыдущей публикации слово «поджог» я употреблял весьма осторожно - имелись некоторые сомнения на сей счет. Однако после того, как удалось заполучить копию технического заключения о причине пожара, все стало предельно ясным. Итак: «Как показали гр. Хабло В.А. и гр. Ходуля С.В., горение было замечено в углу, расположенном ближе к воротам и уже затем - в центре навеса. Таким образом можно определить, что имелось два не связанных между собой очага пожара... На  дороге было обнаружено свежее пятно, образовавшееся, что наиболее вероятно, в результате течи масла из агрегатов автомобиля. Таким образом можно определить, что до пожара в указанном месте находился посторонний автомобиль. Перечисленные обстоятельства, наличие двух не связанных очагов пожара и обоснованное исключение всех других версий позволяют сделать следующий вывод: наиболее вероятной причиной пожара послужил поджог. Начальник ИИЛ ГУ МЧС Украины в Донецкой области А.В. Агбаш». (ИИЛ - это исследовательско-испытательная лаборатория - Ю.Х.).

Для общества не потерян

В своем письме Михаил Голуб пишет: «В 2006 году было получено предложение со стороны Мельника И.И. продать агрофирму, однако он получил отрицательный ответ. После этого на территории хозяйства участились поджоги хлебных массивов». Однако Виктор Плешко и некоторые  другие работники АОЗТ «Экопрод AT» восприняли это как обвинение в свой адрес и теперь намерены отстаивать честь в суде.

- Я просто расположил события во временной цепочке, а не в логической взаимосвязи, - объясняет директор агрофирмы, - и ничего более. Что же касается претензий по поводу задержки выплаты за пользование земельными наделами сельчан, то данный факт я не собирался и не собираюсь отрицать. Да, в свое время мы отсрочили  платежи на полтора месяца, чтобы получить настоящую, а не бросовую цену за подсолнечник. Продай мы его раньше, потеряли бы на каждой тонне почти по тысяче гривен. А наши недруги воспользовались этим...

Что же касается обвинений в грубом поведении Михаила Голуба, то здесь картина выглядит следующим образом: треть опрошенных не самого лучшего мнения о директоре, две трети же, наоборот, считают его отзывчивым руководителем. Кстати, авторы письма, сами того не подозревая, положительно охарактеризовали директора агрофирмы: «...Стал публично извиняться за свое нетактичное поведение и отношение к людям». Коль человек нашел в себе гражданское мужество признать ошибку и принародно покаяться, то его нельзя считать потерянным для общества.

Назад... от сладкой жизни

 И все же в ходе встреч с сельчанами выяснилось, что агитация за выход из «Возрождения» таки имела место. Вот что рассказала пенсионерка Евгения Уланова:

- Представитель «Экопрода» приезжал ко мне несколько раз, привез мешок сахара и вообще обещал устроить счастливую жизнь. Но потом выяснилось, что за сахар и другие продукты надо рассчитываться по рыночным ценам, плюс транспортные расходы и оплата грузчиков.

- Все побежали, и я - следом, - вторит Елена Колпенская. - Уж очень ласково агитировали.

- Моча в голову стукнула,- еще более откровенно призналась Валентина Быченко. - Спасибо, дети отсоветовали. А то я уж совсем поверила Плешко, который обещал мне хорошую жизнь устроить. Для начала мешок сахара привез, сказал, что бесплатный уголь привезут. Однажды он приехал поздним вечером. С ним был Холявко и какая-то женщина. Все уговаривали: «Другие давно согласились, а ты колеблешься. Подписывай бумаги,  будешь как сыр в масле».  И хотя я ничего не подписала, прислали счет на 268 гривен - плата за оформление договора с ними... Если эти  люди от меня не отстанут, пойду в суд. Пусть установят, кто за меня бумаги подписал...

Опровержение... с того света

Пришлось уточнить и утверждение авторов письма о том, что «помещения ферм и Дома культуры разобраны и проданы, невзирая на то, что они являлись имуществом пайщиков».

Как оказалось, и это подтверждено справкой, имущественные паи были действительно скуплены одним из предшественников Голуба: «В соответствии с договором купли-продажи имущественного пая АФ «Возрождение» в лице директора Коваленко Я.А. покупает имущественный пай на нижеследующих условиях...». Следовательно, они не являются собственностью сельчан. А то, что пайщики согласились продать их за два мешка сахара, так это уже, извините, их дело. Что же касается якобы недостоверной информации, то здесь разговор особый. Многие опрошенные автором подписанты утверждают, что с содержанием публикации «Погорельцы пригородной нивы» они знакомы с чужих слов, а жительница Трудового Анна Шишкина заявила следующее:

- Лежу целыми днями, никому не нужная. Никто ко мне не приходил и ничего я не подписывала.

Заподозрив фальсификацию, сверил письмо с платежной ведомостью. В результате выяснилось, что как минимум полтора десятка автографов имеют заметное отличие. Но это уже пусть правоохранительные органы устанавливают, где подделка: в платежной ведомости или под сердитым письмом. Сомнительно выглядели также автографы Марии Коваленко и Валентины Шульги. Однако повстречаться с пожилыми женщинами не удалось: обе они умерли задолго до опровержения. Что это - протест с того света?  Впрочем, пусть сие будет на совести идейных вдохновителей и авторов открытого послания, ищущих поддержку на погосте.

Братская могила в селе Трудовое.  Разве могли воины-освободители  предполагать, что когда-нибудь хлебную ниву будут раздирать склоки...

Юрьев день не за горами

Имеются также и другие весьма серьезные факты, свидетельствующие явно не в пользу тех, кому статья «Погорельцы пригородной нивы» показалась оскорбительной. Однако не в них суть. Что толку уличать друг друга во лжи, приводить доказательства вины того или иного человека, если при этом страдают ни в чем не повинные люди. Как справедливо заметил председатель Волновахского райсовета Иван Овчинников, хлебная нива должна быть богата урожаями, но никак не скандалами. А их, похоже, не так уж и сложно избежать. По крайней мере, представитель «Экопрода» Виктор Плешко считает, что все недоразумения испарятся, как только директор агрофирмы согласится расторгнуть договора с желающими перейти под другую руку.

- Никаких проблем, - ответил Михаил Голуб. - В следующем году истекает срок  договора, поэтому всякий желающий может беспрепятственно выйти из состава  «Возрождения». То же самое касается решений суда о досрочном прекращении арендных соглашений. И в то же время я уверен: кто останется с нами, то есть с большинством, не пожалеет о принятом решении. Мы закупили технику и семена  для овощеводческой бригады, вплотную подошли к реанимации отрасли животноводства. Заверяю, спустя два-три года агрофирма будет прочно стоять на ногах. Если, конечно, усилия сельчан лихие люди вновь не превратят в дым и пепел.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, поджог, мошенничество, скандал, расследование, убытки, животноводство, земельный участок, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх