Сухой закон в углу медвежьем

11.12.2009 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Наш семитысячный постоялец - говорит Эдуард Мирзоев. - Действительно птица на заглядение.
- Наш семитысячный постоялец - говорит Эдуард Мирзоев. - Действительно птица на заглядение.

Семитысячным постояльцем пополнился к своему юбилею зоопарк села Придорожное Старобешевского района.

Приют на речном берегу


Нет, пожалуй, более удручающего зрелища, нежели живая душа за решеткой. Поэтому  зверинцы и прочие тюрьмы для братьев меньших я стараюсь обходить стороной, исключение разве что составляет зоопарк села Придорожное Старобешевского района, которому исполнилось десять лет со дня основания. Однако, помимо официальной, существует и другая дата, ее отсчет можно вести с того дня, когда председатель местного колхоза Геннадий Кряжев построил в собственном дворе голубятню.

Теперь таких голубятен в Придорожном несколько, и все они находятся под опекой Геннадия Борисовича, управляющего зоопарком Эдуарда Мирзояна и добровольцев из числа местных жителей. А вообще-то сельский зоопарк по справедливости следует именовать приютом для братьев меньших, ведь даже семитысячный по счету его обитатель ястреб-тетеревятник оказался здесь по милости бывшего хозяина.

- В основном, - рассказывает управляющий,- люди приносят оставшихся без родительской опеки птенцов, лисят, волчат и прочую живность. Правда, в последнее время сельчане несколько поумнели, наверное, сказался кризис. Если, скажем, за соколенка можно выручить какую-нибудь копейку, то зачем же его отдавать бесплатно...

Черные и белые лебеди

Черные лебеди и прочие пернатые посетителей совершенно не боятся.

Но, повторяю, большинство живых душ попадают в приют на берегу Кальмиуса из чужих рук. Так оказался здесь медведь Бориска. Сплавили зверя по двум причинам. Во-первых, он подрос и стал причинять определенные неудобства, а во-вторых, хозяин неосмотрительно посадил питомца на стакан, то есть сделал из Бориски явного алкаша.

Медведь

Декабрь. Так хочется вздремнуть...

К счастью, медведя отучили от пагубной привычки. После того, как жаждущие развлечений посетители выставили Бориске ящик пива, чем вызывали у бедолаги жесточайшее похмелье, Кряжев распорядился изымать спиртное еще на входе. Это распоряжение было нарушено лишь однажды. Некая пребывающая под градусом дама решила угостить медведицу Машку «Сарматом», однако жестоко поплатилась за опрометчивый поступок...

Осторожно - гадюка Никольского!

- Машка - животное действительно серьезное, - подтвердил Эдуард. - И вообще, поведение медведей непредсказуемо, а реакция - мгновенная. Даже сейчас, когда  они пребывают в полудреме. Не менее опасны и волчата: вроде и привыкли к человеку, а при случае пускают в ход зубы. Да и один из лебедей уж никак не отличается кротким нравом. Норовит или крылом ударить, или клювом долбануть. Синяки потом целую неделю держатся. Но если честно, то в стычках зверь - человек большей частью повинен последний.

Управляющий, который, как я понял, безропотно сносит оставленные питомцами укусы и царапины, не держит зла и на гадюку Никольского. Эта особь, по его словам, значительно крупнее и ядовитее степной сестрицы, считающейся самой опасной представительницей племени пресмыкающихся юго-востока Украины.

- Можно сказать, - признается Эдуард, - сам себя отправил в реанимационное отделение. Проявил беспечность, когда чистил террариум... Вот и сегодня промашку допустил. Работал в вольере ястреба-тетеревятника, а он, видимо, решил, что его на охоту приглашают, и оседлал руку без перчатки.

Ястреба принес не назвавший себя гражданин.

- Заберите, - просит, - сил нет держать в квартире. Глядите, какой красавец...

А красавец, воспользовавшись моментом, взмахнул крыльями и был таков. Почти неделю гонялись за ним по селу, пока не поймали. Но гонялись не ради того, чтобы посетители могли любоваться пернатым хищником. По словам Мирзояна, у тетеревятника имелось слишком мало шансов выжить на свободе.

Удавы в мусорном ведре

Своей новой должностью Эдик обязан Геннадию Кряжеву, бывшему председателю колхоза имени Котовского, а ныне начальнику агроцеха №36 дочернего предприятия «Ильич-Агро». Командиру-аграрию хватило нескольких минут, чтобы почувствовать в производственнике Мирзояне родственную душу, которой можно без опасений доверить приют для братьев меньших.

К слову, Геннадий и Эдуард органически не выносят пляжи. И все только потому, что не могут без содрогания смотреть на мартышек и удавов, которых таскают за собой предприимчивые фотографы.

- Как правило, питоны обитают в странах с влажным климатом, - рассказывает Кряжев. - Они избегают солнцепека. А здесь, на пляже, нет никакой защиты. Как-то нам привезли удава.  Мало того, что пресмыкающееся было истощено до крайности, так оно оказалось покрыто многочисленными ожогами. Но чаще «фотомодель» просто выбрасывают по окончании сезона. А таких у нас наберется не менее полусотни. Сколько же их гибнет каждый год от жесточайшей эксплуатации, одному Богу известно.

Олени

Оленье семейство.

Адресом не ошиблись

Список обитателей сельского зоопарка займет несколько страниц. Медведи, волки, лисы, енотовидные собаки, дикие кабаны, олени, косули, лебеди, гуси, утки и, конечно же, десятки пород голубей. Однако нашли здесь приют не только представители вольного мира, а и домашние животные. Не так  давно привезли обычного пса.

- Хочу отдать только в хорошие руки, - объяснила хозяйка. - Я давно слышала о вашем заведении и атмосфере доброжелательности, которая царит здесь. И вот приехала за сотню километров. Думаю, не ошиблась адресом - вон у вас какие упитанные и ухоженные звери.

А вообще-то подобные приюты нужны не только в Придорожном. По крайней мере, так  считают и Геннадий, и Эдуард:

- Мы стали очень невнимательны друг к другу и к братьям меньшим, - говорит  управляющий. - Если сегодня человек попадает в беду, то весьма сомнительно, что на помощь придут совершенно незнакомые люди. Еще острее наша черствость сказывается на животных. Обыватели выбрасывают за порог собак и кошек и тем самым подписывают им смертный приговор. Я бы добавил - приговор с отсрочкой исполнения. И за это всем нам воздастся...

Эдуард, безусловно, прав. Аграрии Придорожного являются исключением из общего числа. Пусть не все сельчане уделяют братьям меньшим сколько сил и душевной теплоты, как Кряжев с Мирзоевым, но они тоже причастны к доброму делу. И эта причастность уже сказалась самым благотворным образом на их жизни. По крайней мере, на спад пошли конфликты, сократилось число разводов, а дети стали заметно добрее.

На усадьбе - сотни голубей

Усадьба начальника агроцеха - тоже зоопарк, только в миниатюре. Расписные мандаринки, попугаи, белки и несколько сотен голубей, от килограммовых до совсем крошечных, размером с колибри. Причем каждого хозяин знает в «лицо», поэтому домочадцам нередко приходится отвечать на примерно такую реплику главы семейства:

- Что-то я второй день не вижу палевую с белым пятном на левом крыле голубку...

Просто уму непостижимо, как человек, чей рабочий день тянется от рассвета до заката, еще находит время для братьев меньших? Наверное, для этого нужно иметь не только превосходную память, но и добрую душу.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх