Николай Купянский: "Без семейного счастья нормальный милиционер не получится!"

20.12.2009 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Купянский: "Без семейного счастья нормальный милиционер не получится!"

Сегодня милиция нашей страны отмечает свой профессиональный праздник. А накануне руководитель ГУМВД Украины в Донецкой области Николай Купянский побывал в редакции «Донбасса», где ответил на вопросы журналистов. А также на множество телефонных звонков. Как выяснилось, многие наши читатели уповают на Николая Григорьевича как на последнюю инстанцию, которая может разрешить проблемы, копившиеся годами. Пенсионеры, ветераны МВД, домохозяйки, предприниматели и юристы не давали редакционному телефону замолкнуть ни на минуту. 

«МЫ ПРИЕДЕМ В ОЛЬХОВАТКУ ЛИКВИДИРОВАТЬ КОПАНКИ»

- Николай Григорьевич, вас беспокоит Анна Сергеевна Кравченко. В поселке Ольховатка, возле Енакиева, уже полтора года творится беспредел с шахтами-копанками. Жители, которых еще не успели запугать, и журналисты - на одной стороне, а милиция - не с нами!

- Информация об этом поступала на наш телефон доверия, и мы организовывали соответствующие проверки. При этом шли по пути как физической ликвидации копанок, так и возбуждения уголовных дел. Но, как я слышу, ситуация остается острой. Так что я или мой заместитель приедем в Ольховатку. А вы нам покажете все эти безобразия. Понимаете, те санкции, которые предусматривает статья 240, где речь идет о незаконном использовании недр, несущественны. Это дает предприимчивым дельцам возможность рыть дальше. Проблему нужно решать в экономическом ключе. Мы не можем установить по всей территории Ольховатки наряды милиции, которые круглосуточно будут смотреть за тем, чтобы не появлялись копанки. В текущем году было возбуждено более 70 дел, значительная часть направлена в суд. А физически мы ликвидировали около 200 копанок. Времени это занимает меньше, однако эффекта больше, чем от того, что мы возбуждаем уголовное дело, расследуем, направляем в суд. И тот выносит штраф, который «бизнесмен» может отработать максимум за неделю. Так для чего тогда задействовать всю правоохранительную машину - оперативных работников, следствие, прокуратуру и суд? Плохо то, что на сегодняшний день милиция остается один на один с этой проблемой. А ведь у нас есть еще экологические инспекции, которые обязаны контролировать использование недр и вести соответствующую работу, есть налоговая служба…. Есть и сельский совет, который каждый день видит происходящее и тоже может обратиться к нам. Но представители местной власти, очевидно, закрывают глаза на этот беспредел. Я готов в любой день принять мэра или председателя сельсовета и выслушать его информацию, чтобы реагировать соответственно закону.

ЖЕНЩИНЫ ИЩУТ ДОНЕЦКОГО МАНЬЯКА

Представитель общественной организации «Гуманист» Людмила Новикова, дончанка Наталья Купчик и другие женщины звонили руководителю областной милиции, интересуясь делом о смерти семилетней Инны Цвилевой, которую, как утверждают правоохранители, загрызли собаки. Звонившие уверены, что в этом случае «поработал» маньяк, и требуют повторной судмедэкспертизы.

- На сегодняшний день уголовное дело еще не закрыто, следствие продолжается в связи с тем, что мы назначили ряд экспертиз, - сообщил им Николай Купянский. - Те исследования, которые были нами проведены, показывают, что именно собаки в большей мере могли стать причиной обнаруженных на теле ран. Сейчас специалисты выясняют, как могла образоваться тупая травма живота. Процессуальное решение принималось не работниками милиции, а на основе выводов специалистов, имеющих специальные познания в медицине.

ЗА ПЬЯНКУ ПОПЛАТИЛИСЬ РАБОТОЙ

Также к генералу дозвонился дончанин Вячеслав Тимошенко, инвалид второй группы, которого, по его словам, еще 10 июля избили четверо охранников в торговом центре в Кировском районе. Вячеслав Петрович утверждает, что вызванная милиция не вступилась за него и не наказала обидчиков. С аналогичной просьбой - разобраться с бездействием правоохранителей - обратился и житель Славянска, редактор газеты «Папа» Евгений Коновалов. Он сообщил, что 28 сентября, после публикации в местной газете критической статьи против одной из политических сил, был избит неизвестными. Евгений Викторович получил серьезные травмы, терял сознание, а на лице его остались рубцы. Однако злоумышленников милиция не ищет…

В обоих случаях Николай Григорьевич обещал разобраться и проинформировать.

- Были ли случаи в уходящем году, когда милиционеры за нарушение «кодекса чести» поплатились работой?

- 22 человека задерживались за управление транспортом в нетрезвом виде, все они уволены. Как и те сотрудники, в отношении которых были составлены административные протоколы о коррупции, уже прошедшие через суд. Есть те, кто уволен из органов внутренних дел из-за уголовных дел, связанных со злоупотреблением служебным положением, нанесением телесных повреждений. В этих вопросах мы занимаем принципиальную позицию. Зачастую сами выявляем подобные случаи, а нас за это еще и начинают критиковать. Но по-другому невозможно. Если закрыть глаза на правонарушения, преступники почувствуют вседозволенность. 

КОЛИЧЕСТВО ДТП РАСТЕТ

- Николай Григорьевич, почему еще наши земляки бывают недовольны правоохранителями?

- Потому что наш милиционер - это, как правило, молодой человек, ему 20-21 год. В этом возрасте, на мой взгляд, личность еще формируется. Придя в милицию, он сталкивается с разного рода проблемами: ненормированный рабочий день, низкая заработная плата, общая социальная неустроенность и т.д. Как говорится, время романтики заканчивается, наступают суровые рабочие будни. Некоторые не выдерживают - уходят, некоторые преступают черту Закона - от них мы избавляемся, но большинство продолжает работать - и в этом мы им помогаем. Постоянно проводим с личным составом занятия, направленные на повышение профессионального, интеллектуального и духовного уровня. Стремимся привить работникам милиции элементарные навыки психологии, которые позволят более компетентно общаться с гражданами. Для обучения таким навыкам задействуем штатных психологов. И главное, требуем от своих сотрудников незамедлительно реагировать на обращения и заявления граждан. Требуем, чтобы милиция оперативно прибывала на место совершения правонарушения. Начали за это в первую очередь спрашивать с ГАИ, выезжающей на ДТП.

- А сами водители стали дисциплинированнее?

- В этом году нам удалось снизить аварийность более чем на 30%. И на 40% уменьшить количество лиц, погибших в ДТП. Так что шаг, который был сделан законодателями по увеличению штрафов и возможности применения автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, был правильным. С января по июль мы наблюдали устойчивую тенденцию к снижению количества ДТП: водители были весьма осторожны. Однако после того, как некоторыми правозащитниками законность действия прибора автоматической фиксации была подвергнута сомнению, всё начало возвращаться на круги своя. Уже в ноябре-декабре количество аварий на дорогах возросло, водители стали более циничными при нарушении правил…

- В этом кризисном году преступлений стало больше?

- Мы приняли меры, направленные на предупреждение злодеяний: работа с ранее судимыми, профилактика бытовой преступности, организация охраны общественного порядка. Нынче имеет место снижение количества преступлений против личности: убийств, тяжких телесных повреждений. Последних совершено 600 против 735 в минувшем году. Нам удалось удержать ситуацию, связанную с  имущественными преступлениями. Если по Украине наблюдается некоторое увеличение их количества, то в нашей области таковых стало меньше. Разбоев стало меньше на 13%, грабежей - на 5%.

- Что вы хотели бы пожелать всем правоохранителям Донецкой области накануне праздника?

- Терпения - чтобы преодолевать все трудности, которые выпадают на пути. Профессионализма - чтобы они могли и дальше продвигаться по служебной лестнице и видеть перспективу карьерного роста. И семейного счастья - без него нормальный милиционер не получится!


Александр Бриж, Сергей Черных, Александр Грицюк и Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , милиция, праздник, преступность, ГАИ, Николай Купянский, интервью, копанка, ДТП, День милиции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх