В донецком дельфинарии "НЕМО" может произойти трагедия?

31.12.2009 16:09 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецком дельфинарии "НЕМО" может произойти трагедия?

За день до завершения 2009 года стало известно: ещё один украинский дельфинарий построен с нарушениями законодательства, утверждает Национальный экологический центр Украины.  

Приводим без сокращений текст письма, которое прислали в редакцию donbass.ua представители экологического центра. Ниже и отсканированный документ - от МЧС. И надеемся на ответ руководства дельфинария. Мы всем готовы предоставить слово.

"Посещение дельфинария «НЕМО» опасно для жизни и здоровья людей, ведь это временное сооружение поставлено с нарушениями правил противопожарной безопасности. Информацию об этом на обращение Национального экологического центра Украины предоставило Управление по контрольно-профилактической деятельности Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области. 

Из письма Управления от 22 декабря 2009 г. № 12/1/св/33 узнаём: «Будівництво вказаної споруди (дельфінарію) проводиться (вже – проведене) без погодження проектної документації з органами державного пожежного нагляду Донецької області. Дозвіл на початок роботи вказаного об’єкту не видавався, експертиза протипожежного стану дельфінарію не проводилась».

В донецком дельфинарии

Конечно, непонятно, как дельфинарий, чьё строительство решением Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области было остановлено, что также следует из письма Управления, открылся и функционирует. Функционирует, при этом, с ночным шоу с использованием пиротехники в закрытом помещении (!), которое начнётся уже с новогодних праздников. 

Руководство дельфинария подало в Управление только план автоматической пожарной сигнализации, без плана эвакуации посетителей. Таким образом, вообще не понятно, имеет ли дельфинарий запасные выходы! К чему приводит отсутствие запасных выходов в развлекательных учреждениях, мы, к сожалению, уже знаем из печального опыта России и трагедии в ночном клубе в Перми.

Поэтому, с оглядкой на вышеуказанные факты, призываем родителей не предавать своих детей опасности и для развлечений выбрать какое-нибудь более безопасное место. Благо, развлечений для детей в Донецке хватает даже в зимнее время".

Напомним, презентация дельфинария для журналистов состоялась в середине декабря. 19-го декабря, в день открытия дельфинария «НЕМО», была проведена акция против коммерческого использования дельфинов.


Фото Вячеслава Матюхина.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пожар, опасность, дельфинарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх