Позволь себе рождественскую роскошь - общение с Богом и близкими!

06.01.2010 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митрополит Иларион каждый год посещает Свято-Владимирскую общину - одну из самых сплоченных в Донецке. Накануне новогоднего праздника после Божественной литургии  в Свято-Владимирском храме он освятил колокола новой звонницы.
Митрополит Иларион каждый год посещает Свято-Владимирскую общину - одну из самых сплоченных в Донецке. Накануне новогоднего праздника после Божественной литургии в Свято-Владимирском храме он освятил колокола новой звонницы.

О том, как нужно готовиться к самому светлому и семейному празднику в году в святой вечер, рассказал протоиерей, руководитель пресс-службы Донецкой епархии Георгий Гуляев.

- В Рождество нужно посетить службу, которая начинается в 8 часов утра и продолжается около 2-2,5 часов. Есть и храмы, где богослужение проводится ночью. Оно включает в себя и пение колядок, прославляющих торжественность момента, причем даже в России они поются на украинском языке. Самые известные из них - «Нова радість» и «Бог предвічний народився». Кстати, убедительно просить «открывать сундучки, доставать пятачки» с целью личного обогащения, прикрываясь праздником, церковь не приветствует. Ну а если кто-то подойдет к этому творчески, сделает рождественскую звезду, соорудит вертеп и пойдет по домам с прославлением Господа, тогда деньги будут заслуженным бонусом для «умельца», - улыбнулся отец Георгий.

В этот торжественный день очень важно уделить время детям. Старшие обязательно должны рассказать добрую и красивую историю о рождении Иисуса, о предыстории этого события. Вообще, Рождество - по-настоящему семейный праздник, поэтому стоит воспользоваться представившейся возможностью и позволить себе роскошь общения с родными и любимыми людьми!

Новые храмы Донецкой области

И в шахтерской столице, и в области, несмотря на кризис и его отголоски, становится всё больше мест, где можно найти утешение, сочувствие и душевный покой: строящиеся храмы увенчиваются куполами, появляются молитвенные комнаты при лечебных учреждениях. Вот какие из них были открыты за последний год.

Недавно в городе Курахове освятили нижний придел соборного храма Державной иконы Божией Матери, построенный в честь святого Преподобного Сергия Радонежского. Освящение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Это событие совпало с днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского и оказалось особенно знаменательным для жителей, ведь он  помогает всем, кто испытывает материальные трудности.

В Курахове освящен нижний придел соборного храма Державной иконы Божией Матери, построенный в честь святого Преподобного Сергия Радонежского.

В Курахове освящен нижний придел соборного храма Державной иконы Божией Матери, построенный в честь святого Преподобного Сергия Радонежского.

Теперь и в небольшом селе Спартак Ясиноватского района появился свой храм имени Святого Духа. Очень долго прихожане молились в небольшом вагончике и ждали окончания постройки церкви, которое затягивалось из-за нехватки средств. Спустя восемь лет ожидание, наконец, завершилось, и в декабре прошлого года в новом Свято-Духовском храме прошла первая Божественная литургия.

В Краматорске же освятили Свято-Покровский храм, построенный в старой части города, причем золото его куполов видно во многих районах. Ровно 17 лет велось его строительство. Он возвышается рядом со старой церковью, которая возводилась при участии архимандрита Варсонофия (в прошлом году был причислен к лику святых). Жители Красного Лимана тоже могут порадоваться: завершено восстановление храма в честь святых апостолов Петра и Павла. В селе Белокузьминовка Константиновского района был освящен новый Космо-Дамиановский храм. Его воздвигли за год с небольшим на месте старого, взорванного в 60-е годы.

Лечению помогают молитвы

В течение года поочередно появлялись места для молитвы в городских и областных больницах, потому что медики, сочетая лекарственную терапию с духовной, давно убедились в положительных результатах подобной практики. И действительно, при врачевании любых болезней очень важен правильный психологический настрой пациента и его вера в успех. А молитва помогает обрести душевное равновесие и зачастую действует лучше лекарств.

Прошлой осенью в молитвенной комнате, расположенной в первой городской психиатрической больнице Донецка, прошел первый молебен о начале доброго дела и о здравии пациентов. На территории Института восстановительной и неотложной хирургии им. Гусака построен храм в честь святого князя Александра Невского, молитвенные комнаты и часовни открыты в Макеевке, Горловке, Красноармейске и других городах Донецкой области.

Ко дню десятилетия со дня подписания соглашения о сотрудничестве между УПЦ и Госдепартаментом Украины по вопросам исполнения наказаний в Ждановской исправительной колонии №3 был освящен храм в честь cвятого великомученика Пантелеймона Целителя. Свято-Пантелеймоновский храм строился ровно год силами заключенных. Нашлись среди них и художники-живописцы, написавшие для храма несколько десятков икон. Киоты, а также резной деревянный иконостас тоже делали здесь, в колонии. Когда шло освящение церкви, многие заключенные плакали - так долго они ждали открытия этого храма. Подобное событие в этом году не одно - прошлым летом в Еленовской исправительной колонии № 52 состоялось освящение часовни в честь преподобного Серафима Саровского.

Овсянка с изюмом и финиками

Предлагаем вам испробовать оригинальный рецепт кутьи.

Ингредиенты: овсяные хлопья - 200 г, клюква - 20 г, изюм - 20 г, финики - 20 г, орехи - 15 г, мед - по вкусу, соль - по вкусу.

Финики промойте, удалите косточки и мелко нарежьте. Клюкву разомните, смешайте с овсяными хлопьями, промытым изюмом и залейте кипятком. Когда хлопья разбухнут, добавьте по вкусу мед, соль, перемешайте и подайте на стол.


Мария Титова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, Рождество, лечение, строительство, православная церковь, молитва, кутья, Георгий Гуляев, рецепт, , священник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх