Города и районы Донбасса подают в суд. Госказначейство "достало"

15.01.2010 19:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Десять городов и районов области обратились в суд с жалобами на незаконные действия Госказначейства. Причина в том, что счета местных советов заблокированы, а деньги перечисляются только на зарплаты и пенсии. Об этом сегодня журналистам сообщил глава облсовета Анатолий Близнюк.

- Деньги есть только на защищенные статьи - зарплаты и пенсии. Нет средств на покупку бензина для машин «скорой помощи» и снегоуборочной техники. Мэры городов сегодня работают в ситуации, когда они с поставщиками медикаментов, молока или хлеба в школы и больницы не могут рассчитаться. Все финансы концентрируются на выплате пенсий, а завтра нам надо будет платить зарплату водителям, шахтерам. Тогда к концу месяца нас ожидает ситуация, как в том анекдоте: батька, бросай торговать, а то уже сдачу нечем давать, - считает Близнюк.

По словам главы облсовета, обращение в суды - вынужденная мера. Связаться с руководителем правительства он не может. «Юлия Владимировна трубку не берет, она просто не хочет разговаривать. Я написал открытое письмо президенту и премьеру по Евро-2012. В начале февраля у нас будет Платини, ему мы должны показать результат. Но из государственной программы в прошлом году не профинансировано ни копейки», - констатировал он.

Глава облсовета считает, что в таких условиях выносить проект госбюджета на всенародное обсуждение в корне неверно и даже чревато: «Этим должны заниматься профессионалы. Пусть еще раз посмотрят Булгакова «Мастера и Маргариту», где господин Воланд показывал фокусы. Пусть увидят, как денежки с потолка сыпались и как реагировал народ, а потом переодевался. В результате: половина народа, правда, больше женского пола, вышла голышом. Вот к чему приведет популизм».


Юрий Данилов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, деньги, бюджет, губернатор, финансирование, Анатолий Близнюк, облсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх