В Донецке за грузинами установили слежку: чиновники опасались терроризма

17.01.2010 18:54 Комментарии (12)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке за грузинами установили слежку: чиновники опасались терроризма
Власти города Донецка и правоохранительные органы противодействуют попыткам срыва выборов со стороны прибывших сюда граждан Грузии, - заявил сегодня на пресс-конференции секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

По его словам, при пересечении государственной границы Украины грузины предоставили заведомо ложные сведения, а также вели себя «неестественно» и «неадекватно».

- Все международные наблюдатели, которые посетили Донецк и область, встречались с местным самоуправлением, охотно отвечали на вопросы журналистов, рассказывали о цели своего визита. Граждане Грузии, которые приехали в город, отказывались отвечать на вопросы и говорили, что приехали, познакомившись с девушкой на «Одноклассниках» или отметить Старый новый год с опозданием, - отметил Левченко.

Он рассказал, что никто из грузинов в аэропорту не указал цель своего визита - что он планирует быть наблюдателем или находится в командировке. Однако на встрече с консулом Грузии и с председателем комиссии по национальной безопасности и обороне парламента Грузии, говорилось, что грузины приехали сюда как международные наблюдатели и они будут ждать на территории Донецка разрешения ЦИК присутствовать на выборах, и они являются в статусе командировочных.

Как утверждает Левченко, зафиксировано несколько десятков случаев незаконного проникновения участников делегации на избирательные участки. Оттуда граждан Грузии выдворяют.

- То, что сказал сегодня г-н председатель центризбиркома Грузии, что многие из них зарегистрировались и принимают участие в работе комиссий как наблюдатели и журналисты - это неправда. У них нет никаких оснований находиться на избирательных участках, и им отказано в этом.

Секретарь горсовета заявил, что газета «Молодогвардеец», удостоверения которой выданы грузинам, «имеет однозначное отношение к госпоже Королевской», ближайшему соратнику Юлии Тимошенко, народному депутату Украины, которая возглавляет выборный штаб на территории Донецкой области».

В папке одного из кавказских гостей работником таможенной службы были найдены документы с адресами всех штабов БЮТ на территории области, а также список участков. По словам Левченко, передвижения по городу грузинов отслеживалось работниками органов внутренних дел.

- Мы просто опасались террористической угрозы, возможности беспорядков на территории города. Поэтому обратились в МВД и СБУ с просьбой следить за нахождением здесь граждан Грузии, - пояснил чиновник. - Из оперативных данных установлено, что большинство наблюдателей, которые сюда приехали, посещали штабы Юлии Тимошенко.

Также Николай Левченко подсчитал, что все затраты на прибытие и проживания такого количества грузинов, по приблизительным подсчетам обошлись примерно в три миллиона долларов.

Евгения Мартынова

Теги: политика, Украина, , выборы, Грузия, Донецкая область, Николай Левченко, голосование, избирательная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх