Благородство донецкого мэра ушло в никуда

20.01.2010 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лена Середина - Александру Лукьянченко: "Эх, мне бы такую скрипку, когда я училась в музыкальной школе! А сейчас я из нее уже "выросла".
Лена Середина - Александру Лукьянченко: "Эх, мне бы такую скрипку, когда я училась в музыкальной школе! А сейчас я из нее уже "выросла".

Городской голова Александр Лукьянченко подарил 16-летней Лене Серединой, героине нашей публикации "Донецкую скрипачку-инвалида выгнали  из дома", новую скрипку. К сожалению, инструмент оказался пригодным лишь для занятий в музыкальной школе, которую девушка уже закончила. 

Напомним, в этом материале мы подробно рассказали о  трудной жизненной ситуации, в  которой оказались две дончанки, вынужденные жить на государственное  пособие по инвалидности - чуть более  пятисот гривен в месяц. Уже 11 лет дочь мужественно переносит сложнейшее иммунное заболевание и нуждается в постоянном уходе, из-за чего матери, Елене Ивановне, пришлось стать безработной.

Несмотря на болезнь, Лена-младшая закончила  музыкальную школу, а сейчас учится на втором курсе музучилища, играет на скрипке, сама пишет музыку, поет, завоевывает призовые места на различных конкурсах.

К сожалению, кроме  проблем со здоровьем и финансами  у маленькой семьи есть еще  две трудности: с жильем и музыкальным  инструментом - так получилось, что Лена оказалась... скрипачкой без скрипки. 

Рассказав эту  историю в разгар предвыборной кампании, мы искренне надеялись, что кто-нибудь из политиков или из чисто человеческих побуждений, или хотя бы в целях  пиара возьмется помочь. Разве  для этой категории людей десять тысяч гривен - столько стоит профессиональная скрипка, необходима Лене - большие деньги? Однако никто из богатых людей так и не счел возможным поучаствовать в судьбе больной девушки. 

«Хочу помочь деньгами и  картошкой!»

Зато сразу после публикации мы получили много откликов и просьб передать слова сочувствия и поддержки этой семье от обычных сограждан.

- Я уже неделю  рыдаю - так мне жаль и девочку,  и маму, - всхлипывая в трубку, говорила пенсионерка Наталья  Ивановна из Селидово. - У нас в семье подобное горе - тяжело болен внук, поэтому я очень хорошо понимаю, как это страшно. 

- Эх, если бы  у меня была скрипка - сразу  отдал бы ее Лене! - решительно  заявил Евгений Коновалов из  Славянска. - Но пока есть только  такой замечательный инструмент как бандура. Может, когда-нибудь Лена захочет и на ней научиться играть? Предоставлю с удовольствием!

Некоторые читатели захотели оказать семье материальную поддержку.

Первым стал Михаил Петрович из Киева, который позвонил сразу же после публикации статьи на сайте donbass.ua. И уже через два дня банковским переводом отправил Лене 500 гривен.

Посильную помощь оказали дончанки Надежда Павловна и Светлана, а также сотрудники нашей редакции. 

- Скажите, как  мне связаться со скрипачкой? Бедная деточка! Я четыре раза статью перечитывала. Так распереживалась, что заболела. Думала, не встану! - запричитала пенсионерка Любовь Александровна из Песок Ясиноватского района. - Мне уже 83-й год, но я еще работаю потихоньку, в огороде вожусь, дети у меня хорошие, так что не последний кусок хлеба доедаю и очень хочу помочь этой семье!

И действительно, в скором времени отзывчивая бабушка  вместе с дочерью Татьяной и другими  родственниками наведалась в гости  к двум Ленам с деньгами и тормозком  из села: картошечкой, вареньями-соленьями.

Многие из тех, кто передавал семье деньги, говорили: «Пусть у одаренной девочки наконец-то появится своя скрипка!». Увы, общая  сумма собранных средств составила  меньше трех тысяч гривен, тогда  как необходимый Лены профессиональный инструмент стоит больше десяти. Более того, и эту сумму семье не удалось спрятать в копилку: накануне девушка снова перенесла серьезную операцию и ей понадобились деньги на дорогие кровоостанавливающие препараты. К счастью, благодаря всем тем, кто помог, она смогла их приобрести.

Скрипку подарили, да не ту

- А что же  теперь? Получается, проблемы семьи  так и остались нерешенными? - могут спросить наши читатели. По большому счету - да. Хотя  попытку исправить ситуацию предприняли  и городские власти. В частности, во вторник городской голова Александр Лукьянченко пригласил Лену Середину и ее маму на пресс-конференцию и в присутствии журналистов подарил скрипку.

- Мне показали  статью в газете «Донбасс»,  где было написано, что у Лены, нашей землячки, талантливого человека нет скрипки. Я попросил людей имущих, чтобы помогли приобрести этот инструмент, - сказал мэр, вручая девушке долгожданный подарок. - Я не знаю, хорошая ли скрипка, но меня заверили, что это лучшая скрипка, которая есть в продаже. Желаю тебе творческих успехов, здоровья и всех благ!

Что касается жилищной проблемы, то городской голова пообещал «разобраться в этом вопросе в  соответствии с действующим законодательством».

- Ура! Свершилось! - ликовали те, кто искренне переживал  за Лену. К сожалению, радовались мы преждевременно. Как оказалось, подаренная скрипка хороша лишь для музыкальной школы, которую Лена уже закончила:

- Это простая  «фабричка», играть на ней можно,  но если стремишься стать профессионалом, то лучше не надо! - такую оценку  услышали мы от нескольких компетентных специалистов.

- Я понимаю,  что Александр Алексеевич доверил  покупку скрипки своим помощникам, а они вряд ли разбираются  - профессиональный это инструмент  или нет, - говорит Лена Середина. - И я благодарна ему за желание  подарить мне мечту. Правда, теперь мне предстоит хорошенько подумать, как использовать скрипку по назначению.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , музыкант, скрипка, Александр Лукьянченко, подарок, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх