Миус превратился в Иордан для двух сотен дмитровцев

20.01.2010 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смельчаки выныривали  с возгласом: "Ого, как жарко!"
Смельчаки выныривали с возгласом: "Ого, как жарко!"

Второй год подряд в Дмитровке Шахтерского района организует народ настоящий Иордан на реке Миус. Традицию возродили местные энтузиасты, среди которых давний друг нашей газеты Александр Сыроваткин, пригласивший журналистов на праздник в это самое отдаленное село на границе с Россией.

Место для полыньи выбрали не только потому, что оно в самом центре села. Оказывается, в нескольких десятках метров отсюда стояла старинная церковь, разрушенная воинствующими атеистами в коммунистические времена. Так что крещенское омовение дмитровцы принимали в намоленном месте.

Половина села собралась на праздник: кто в полной решимости окунуться, кто в составе группы поддержки. Здесь поставили палатки для переодевания, разожгли костры для озябших, организовали продажу чая, кофе, бутербродов. Протоиерей местной Свято-Федоровской церкви отец Андрей освятил воду в реке, отслужил службу. Запел хор, заиграла духовная музыка. И началось!

Первым крещенскую воду опробовал  Александр Сыроваткин, затем к мостику на берегу отправились Виталий и Николай Омельченко. Не испугались Галина Сапицкая, Ольга Ворона, Любовь Закутняя. Причем они далеко не юные, но с молодецкой смелостью, трижды перекрестившись, нырнули. Галину речной поток едва не унес, но подружки подхватили смелую даму.

Так массово собраться землякам помогли энтузиасты, которые сделали фильм о празднике 2009 года и показывали его желающим в местном кафе. Да и то, что никто из прошлогодних 75 смельчаков даже не чихнул после тогдашней купели, воодушевило на нынешний решительный шаг уже более двухсот человек.

После окончания занятий в школе на берег пришли юные купальщики. Самыми маленькими оказались восьмилетний Никита Гайворонский и его кузены Саша и Вика, которым от роду девять и одиннадцать лет. Не оминуло это священнодейство и ребят, служащих в погранотряде. Приехали и жители города Снежное. Даже дончан не остановил дальний путь и непогода.

О своих впечатлениях все говорили по-разному: кто-то, посинев от холода, кричал для самовзбадривания, мол, жарко, кто-то подтрунивал над нерешительными, дескать, сами попробуйте. Молодежь выражалась по-своему: «Бомба!». Из горячительного принимали только чай и кофе. Тут все посвящены в то, что у купели на спиртное табу. А к вечеру - уж как у кого получится...


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, Дмитровка, Крещение Господне, Крещение, река, купель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх