Куртка китайская? Вот туда и жалуйтесь!

22.01.2010 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Шишкина:  «Мы защищаем права потребителей, так что поможем и ветерану, обратившемуся в «Донбасс».
Ирина Шишкина: «Мы защищаем права потребителей, так что поможем и ветерану, обратившемуся в «Донбасс».

В краматорский корпункт «Донбасса» обратился ветеран войны и труда Иван Котельников. Наш давний подписчик сообщил: его обманули на рынке, что на привокзальной площади.

- Отдал, как показалось, за удобную, красивую кожаную куртку с меховым утеплителем внутри почти тысячу гривен, - жаловался в трубку Иван Федорович. - Но уже через неделю на спине разошелся шов, заела застежка-молния. Я принес куртку продавщице, а она заявила: «Куртки шьют в Китае, вот туда и езжайте!». Не буду же я с ней драться...

Ветеран вспомнил, что летом в одном из магазинов приобрел дорогой электрочайник в симпатичной упаковке. Спустя месяц тот перестал работать. Девушка-продавец отправила покупателя в ремонтную мастерскую, но там посоветовали выбросить бесполезный хлам.

Помочь в подобной беде должны в отделе торговли. Туда я и отправился за разъяснениями.

- В рамках закона о местном самоуправлении власти делегировали нам права по наведению порядка в торговой сети, в общепите и системе бытового обслуживания, - подтвердила «Донбассу» начальник отдела Ирина Шишкина. - Мы же защищаем права потребителей, так что поможем и этому ветерану.

В отдел за последний год обратились около полутысячи обманутых горожан. Многим владельцы некачественных непродовольственных товаров после нашего вмешательства возвратили весомые суммы.

Люди стали чаще жаловаться на некачественную бытовую технику, мобильные телефоны и бракованную верхнюю одежду. Парадокс, но большинство из этих товаров были выпущены престижными фирмами. Если, конечно, верить фирменным наклейкам и нашивкам.

Хлопот у отдела хватает. За минувший год его специалисты проверили 124 предприятия, 78 из них - в составе комплексных бригад. Составили пачку актов с перечнем нарушений. Семнадцать из них направили в СЭС по фактам нарушений санитарных норм. Два десятка - в милицию для ликвидации мест стихийной торговли и наказания виновных, нарушавших режим работы и общественный порядок возле объектов торговли. При обследовании малых архитектурных форм выявили киоски, где хозяева, порой не имея даже правоустанавливающих документов на размещение ларьков, бойко торговали всякой всячиной.

- Мы добились демонтажа четырех таких ларьков, - подчеркнула Ирина Николаевна. - Еще два десятка закрылись на реконструкцию или приводят в порядок непрезентабельный внешний вид. К сожалению, у нас нет полномочий на выдачу разрешения на размещение объектов торговли или оказания услуг. Имей мы его, могли бы более оперативно влиять на ситуацию и устранять перекосы в обслуживании людей.

Закрылись лишь восемь магазинов

В Краматорске работают 600 магазинов общей торговой площадью в 80 тыс. кв. м. А также почти полтысячи предприятий бытовых услуг, две с половиной сотни кафе и ресторанов, 14 рынков, 80 оптовых баз и более 40 аптек. За ушедший кризисный год свернули торговлю лишь восемь убыточных магазинов, зато открылись с десяток крупных, торгующих непродовольственными товарами, три новые точки общепита, 16 объектов бытового обслуживания.

- В прошлом году объем товарооборота достиг рекордной отметки - почти один миллиард гривен, - с удовлетворением подчеркнула Ирина Шишкина. - Товарооборот на душу населения достиг 4,5 тысячи гривен. Почти на миллион - до 13 - вырос впервые в городе и объем оказанных бытовых услуг.

Повышенным спросом пользуются услуги парикмахеров, специалистов по ремонту обуви, электробытовой техники и мобильных телефонов, ремонт и мойка автомашин, монтаж металлопластиковых окон и дверей.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, деньги, рынок, одежда, права потребителя, качество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх