В Донбассе суд начал рассмотрение дела о Голодоморе. Журналиста к ответу?

22.01.2010 21:28 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пикет у здания суда.
Пикет у здания суда.

Новоазовский районный суд (Донецкая область) 21 января начал рассматривать первое в истории независимой Украины гражданское дело против инакомыслящего - главного редактора районной газеты «Родное Приазовье» Сергея Шведко.

Иск ему предъявил «нашеукраинец» Василий Коваленко из села Безыменное. А поводом к этому стала опубликованная в «РП» 25 ноября минувшего года статья редактора «Голодомор «шагает по стране?». В ней Василий Васильевич усмотрел унижение украинского народа, надругательство над памятью жертв, защищать честь и достоинство которых он и взялся. По его мнению, Сергей Шведко своим отрицанием Голодомора 1932-33 годов как геноцида украинцев нарушил соответствующий закон и должен за это ответить. Хорошо, что истец не потребовал отправить журналиста в края не столь отдаленные, а скромно попросил суд признать публикацию противоправным деянием и обязать редакцию напечатать опровержение, а также материалы о Голодоморе.

…Еще до начала заседания у здания суда и в «предбаннике» собрались жители города, в основном пожилые, пришедшие поддержать редактора. Они вслух высказывали свое возмущение самим фактом судебного разбирательства, а появление Коваленко встретили криками «Позор!», «Ганьба!».

Маленький зал не смог вместить всех желающих, потому часть людей осталась в коридоре. Эмоции не утихали, и судье Анжелике Пресняковой несколько раз пришлось успокаивать присутствующих.

Слушание было предварительным и скорым. Выяснили, что у сторон нет никаких ходатайств. Истец не отказался от иска, не захотел пойти на мировую, а ответчик полностью отверг обвинения и исковые требования. На том все и закончилось. Следующее заседание назначено на 5 февраля. А городской и районный советы ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов огласили заявление в суд о поддержке журналиста.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: , Голодомор, Донецкая область, Новоазовск, , журналист, Наша Украина, Сергей Шведко, Василий Коваленко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх