Внеплановые каникулы зависят от чрезвычайной комиссии и... термометра

22.01.2010 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня принято решение окончательно разобраться с вопросом очередного карантина в школах на заседании областной чрезвычайной противоэпидемической комиссии в понедельник.

В целом Донетчина держится на уровне эпидпорога. Он превышен  лишь в 12 городах - в первую очередь в Енакиеве, Селидове, Артемовске, Горловке, Дебальцеве и др. Но тщательный мониторинг состояния здоровья школьников показывает «прирост» в 59 процентов. Наиболее высокие показатели отмечаются практически в тех же населенных пунктах, плюс Новогродовка. На усмотрение местных ЧПК остается решение по поводу временного приостановления учебного процесса в отдельных классах и школах. Вполне вероятно, обещаемый в ближайшие дни двадцатиградусный мороз и без того тормознет занятия.

Безусловно, перспектива внеочередных каникул мало радует родителей учащихся, особенно выпускников. Ведь перерывы в занятиях ставят под угрозу подготовку к грядущему внешнему тестированию. Тем временем, по словам начальника областного управления образования Юрия Соловьева, никаких льгот ждать не приходится. Оно и понятно: если бы грипповала вся страна в целом, а так...

Самые сложные проблемы сейчас только на востоке страны. Наверстывать упущенное школьникам предстоит по традиционной схеме, путем уплотнения графика, объединения похожих тем и т. д. Придется поднапрячься, главное, чтобы не болели. С начала эпидемии зарегистрировано уже около 400 тысяч случаев, в том числе детей до 18-ти лет - 194362. Увеличился и список умерших с диагнозом «грипп, пневмония» - 157 человек (из них 11 детей).

К понедельнику Минздрав пообещал снять с повестки дня такой «больной вопрос», как обеспечение вакциной БЦЖ (против туберкулеза), «зависший» в декабре, когда запасы начали иссякать. В область должны доставить восемь тысяч доз для новорожденных. Машины уже в пути...


Елена Викторова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вакцина, грипп, эпидемия, школа, карантин, каникулы, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх