Героев наградили квартирами

03.02.2010 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Голубов, Александр Пенджола и Павел Бурсанов готовятся вместе с семьями «осваивать» новую жилплощадь.
Владимир Голубов, Александр Пенджола и Павел Бурсанов готовятся вместе с семьями «осваивать» новую жилплощадь.

Сегодня в Донецке заместитель министра МЧС вручил ключи от нового служебного жилья троим огнеборцам нашей области.

Владимир Голубов из Амвросиевки, Александр Пенджола из Волновахи и Павел Бурсанов из Мариуполя стали теми самыми счастливчиками, которым предстоит новоселье. С этим событием их поздравил замминистра МЧС Украины Михаил Болотских, приехавший в качестве куратора области на расширенное заседание в Донецке.

Новоселы не скрывали радости и охотно делились ею с остальными.

- До этого дня я с женой и маленькой дочкой жил в ведомственной квартире при пожарной части, - рассказал 29-летний Павел, который работает начальником караула на СПГЧ №23 в приморском городе.

«Донбассу» он признался, что свое новое жилье уже видел: это двухкомнатная квартира в девятиэтажном новострое.

- Даже дочь София, которой три с половиной года, понимает, что за подарок мы получили, и радуется вместе с нами, - говорит начальник караула. - Теперь остается дождаться, когда подключат электричество, газ - и начнется счастливая жизнь!

Первым в области человеком, получившим президентскую награду «За врятоване життя», стал дончанин Сергей Рябошапка. Ее он удостоился за спасение троих жителей Донецка. Они оказались в квартире на девятом этаже, а на шестом бушевал пожар. Дым и огонь, подобравшиеся к входной двери, окончательно отрезали людям путь к отступлению. Сергей при помощи веревок спустился к «пленникам» и вовремя пришел к ним на помощь - квартира уже пропиталась угарным газом... К слову, Рябошапке недавно пришлось отвоевывать человека еще и у водной стихии - он спас 45-летнюю неудачливую самоубийцу, которая средь бела дня бросилась с моста в Кальмиус. Награда пришлась очень кстати: самый титулованный спасатель области 6 февраля будет отмечать свой 32-й день рождения.

Чествовать героев приехали заместители губернаторов Донецкой и Луганской областей - Александр Третьяк и Сергей Тихоновский,  а также заместитель луганского городского головы Виктор Пронин. Гости благодарили за помощь при ликвидации последствий взрыва кислородного баллона в больнице: на месте трагедии трудились 22 сотрудника МЧС с Донетчины, которые прибыли в Луганск одними из первых.

Донецк похвастал спецтехникой

Перед бизнес-центром, где проходило заседание, спасатели устроили презентацию новейшей техники, полученной в минувшем году: 50-метрового подъемника, реанимобиля, автобуса газозащитной службы.

Донецк. МЧС. Пожарный подъемник

Коленчатый подъемник, способный поднять спасателей на высоту шестнадцатиэтажки, -  просто находка для города,  который обрастает новостройками.

Михаил Болотских отметил, что в 2009 году Донецкая область  получила спецтехники больше, чем за все предыдущие годы - целых 32 единицы.


Евгения Мартынова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, награда, квартира, МЧС, Михаил Болотских
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх