Соратнику вождя уютно в квартире волновахца

04.02.2010 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Винокуров считает, что человек должен украшать свое жилье не серебром и златом, а духовными ценностями. Его товарищ (на снимке слева) Анатолий Собко придерживается такого же мнения.
Валерий Винокуров считает, что человек должен украшать свое жилье не серебром и златом, а духовными ценностями. Его товарищ (на снимке слева) Анатолий Собко придерживается такого же мнения.

Коллекцию из семи тысяч календариков собрал Валерий Винокуров. Среди них есть и продукция с логотипом газеты «Донбасс», подписчиком которой пенсионер является всю свою сознательную жизнь

Приключения - детской библиотеке


Полки шкафов в квартире жителя Волновахи Валерия Винокурова вполне могли бы ломиться от хрусталя: все-таки входил в двадцатку наиболее влиятельных руководителей района. И все же они не пустуют - заняты тысячами книг, товаром по нынешним меркам мало ходовым. Впрочем, это как поглядеть на вещи. Например, дочь с удовольствием приняла к новоселью родительский подарок - 1000 томов подписных изданий. И выбирала литературу по душе, а не под цвет обоев. Еще полторы тысячи книг «застолбил» сын Винокуровых. Тоже к новоселью.

Глава семейства проявляет щедрость не только к домочадцам. Время от времени он устраивает ревизию, после которой три-четыре десятка сочинений классиков приключенческого жанра перекочевывают в детскую библиотеку. Библиотеке же для взрослых Валерий презентовал подшивку «Хозяина» за последние десять лет, которая, пожалуй, стала одним из наиболее востребованных изданий. Вполне вероятно, что такая же участь постигнет и папки с вырезками газеты «Донбасс», которые Винокуров собирает длительное время.

- Придется устроить очередную ревизию, - вздыхает глава семейства. - Чересчур тесно стало на полках. Конечно, разумнее обзавестись новым шкафом или более габаритной квартирой. Но это уже из области фантастики.

И в то же время Валерий еще тот скопидом. Полтора года тайком от жены копил деньги на новый шкаф, отказывая себе даже в чарке вина -  традиционной утехе вышедшего на заслуженный отдых русского мужика. Хотя, как выяснилось, можно было и не скрытничать. Супруга, тоже любительница изящной словесности, только делала вид, что не замечает, как месяц от месяца подозрительно пухнет третий том собрания сочинений Антона Павловича Чехова.

Почин макеевской школьницы

Впрочем, корреспонденту «Донбасса» все-таки удалось обнаружить в квартире Винокуровых довольно шикарный сервиз. Правда, куплен он не за деньги, а подарен краеведческим музеем, где выставлялась коллекция календариков. Об этом необычном увлечении наша газета несколько лет назад вкратце информировала читателей. Результат небольшой публикации оказался совершенно неожиданным.

- Должен газете «Донбасс» основательно накрытую «поляну», - признался волновахский пенсионер. - Спустя неделю после выхода в свет номера я получил письмо с тремя календариками. Его отправителем была макеевская школьница Галя. Почин оказался на редкость удачным. Конверты начали приходить из многих городов и сел области. На большинстве из них было начертано всего два слова: «Волноваха. Винокурову».

Таким образом коллекция пополнилась несколькими сотнями календариков, в том числе датированными 1924 годом. Валерий по праву гордится приобретением и считает, что это первый образец печатной продукции советской эпохи. Нашлось в массивных альбомах местечко для календарей «Донбасса», «Хозяина», «Спорт-арены» и других газет.

На зависть Плюшкину

Каждый из нас в глубине души коллекционер. Один собирает марки, другой - старинные монеты, третий - находящиеся в обиходе дензнаки. Признаюсь по большому секрету: у Валерия на сберкнижке 0 гривен 78 копеек. Однако бедняком он себя не считает.

- Нищий, - говорит собеседник, выкладывая на письменный стол очередной альбом, - это человек, у которого пустота не в кошельке, а на сердце. Конечно, кое-кому собирательство календариков может показаться пустой забавой. Но все гораздо сложней. Я могу целый день провести, перебирая календарики, старинные монеты, марки. И нахожу в этом безмерное удовольствие. Такое, наверное, не снилось и Плюшкину. Каждый экземпляр для меня является маленьким отражением эпохи, в которой я живу. А в целом в коллекции есть история мира и моего Отечества.

Собрал претендентов на высший пост

Как и полагается, календарики с марками строго систематизированы. Фауна, флора, полководцы, выдающиеся деятели науки и искусства, знаменитые актеры. А рядом - полный набор претендентов на высший пост страны, начиная с первой избирательной кампании. Есть в коллекции и марка, посвященная соратнику вождя первого в мире государства рабочих и крестьян Нариману Нариманову.

- Как бы хотелось видеть здесь и марку с изображением сына знаменитого революционера Наджаха Нариманова, - говорит Валерий. - Старший лейтенант пал в боях за освобождение Волновахи и похоронен в городском сквере.

Братская могила в городском сквере, где похоронен старший лейтенант Советской Армии Наджах Нариманов.

Братская могила в городском сквере, где похоронен старший лейтенант Советской Армии Наджах Нариманов.

Квартира Винокуровых представляет собой нечто среднее между филиалом музея и клубом по интересам. В выходные дни здесь бывает около 20 и более человек. Старинные друзья, бывшие работники нивы просвещения, совсем молодые люди. Заходит в гости и Федор Громов, являющийся владельцем уникального собрания сочинений о Несторе Махно...


Юрий Хоба. Фото автора.

Вверх