"Афганцы" тайно вывезли бронежилет и негативы

05.02.2010 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Комарницкий передает Наталье Волошиной нагрудную сумку с шестью магазинами от 7,62-мм ручного пулемета Калашникова. В центре - Виталий Кудреватых.
Сергей Комарницкий передает Наталье Волошиной нагрудную сумку с шестью магазинами от 7,62-мм ручного пулемета Калашникова. В центре - Виталий Кудреватых.

В музее истории Краматорска в присутствии участников боев на перевалах - Вадима Бондарева, Александра Милентеева, Виктора Калинина и других «афганцев» - открылась обширная экспозиция редких экспонатов, принадлежавших воинам, уволенным в запас в 80-е годы. Здесь можно увидеть снимки, письма, снаряжение и личные вещи краматорчан, павших в боях.

Выставку, приуроченную к 21-й годовщине вывода советских солдат из Афганистана, директор музея Наталья Волошина посвятила памяти 430 местных парней, для которых та война стала школой мужества и верности присяге. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, а 16 молодых краматорчан ушли в вечность.

Хроникальные снимки последствий боев, уставших лиц солдат, едва отбивших атаки моджахедов, уничтоженной техники и горных пейзажей были сделаны майором запаса Виталием Кудреватых. Негативы офицер вывез, несмотря на запрет особистов.

А Сергей Комарницкий передал в дар музею нагрудную сумку - укладку для магазинов с патронами, судя по клейму, изготовленную в Пакистане и служившую бронежилетом. Она принадлежала афганскому моджахеду, у наших воинов такого снаряжения в середине 80-х еще не было. Комарницкий чудом провез трофей в своем бронетранспортере через границу и двадцать лет тайно хранил дома в память о боях.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Донецкая область, Афганистан, выставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх