Сто дней и ночей в африканском плену

06.02.2010 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Благодарность за мужество, проявленное в плену, Рустаму Янбаеву выражают мэр Юрий Хотлубей и секретарь горсовета Александр Коленков.
Благодарность за мужество, проявленное в плену, Рустаму Янбаеву выражают мэр Юрий Хотлубей и секретарь горсовета Александр Коленков.

Мариупольские моряки из экипажа судна «Island of Luck» («Остров удачи») навсегда запомнят этот рейс в Демократическую Республику Конго, что на экваторе Черного континента. По ложному обвинению наши ребята угодили в тюрьму, где три месяца были на волоске от смерти. На днях, после вынесения судом города Киншаса оправдательного вердикта, капитан корабля Рустам Янбаев и его товарищи - матросы Валерий Сергеев и Иван Дмитренко - вырвались из африканского плена и возвратились домой.

«Донбасс» отслеживал, как развивалась эта жуткая история (самая объемная публикация «Остров удачи» стал плавучей тюрьмой»). Напомню, 4 октября панамский сухогруз (его экипаж - 23 моряка, среди них 15 граждан Украины и четверо россиян) благополучно доставил 12000 тонн азиатского риса в ДР Конго. Недоразумения начались при выгрузке в главном порту страны - Матади, где местные бизнес-аферисты намеревались попросту забрать часть груза. Экипаж получил команду отчалить с оставшимся рисом, но этому воспротивилась местная полиция, выдвинув обвинение, что якобы наш экипаж сбросил за борт обнаруженных на судне нелегалов, и один из них утонул. Для допроса пришлось спуститься на берег, а там уже собралась разъяренная толпа, готовая растерзать белых чужеземцев. Под дулами автоматов моряков затолкали в микроавтобус и повезли в порт, а оттуда капитана препроводили в тюрьму. Затевая провокацию, аферисты надеялись, что обезглавленный экипаж сдастся, но вместо риса получили шиш.

- А что представляет собой зона в этой демократической республике? - спрашиваю у Рустама Янбаева.

- Три барака с отсеками, в каждом - до сотни человек, и среди них всего трое белых - мы. Угроза для жизни исходит и от сокамерников, и от охранников. Бесправие и неизвестность, - рассказал «Донбассу» 56-летний капитан. - Заключенных почти не кормят (осужденных спасают религиозные общины - готовят еду раз в три дня), так что если нет родни, хоть помирай с голода. Хорошо еще, что наши работодатели оказались людьми порядочными: наняли адвокатов, позаботились о воде, еде и самом необходимом. А наши требования проводить допросы в присутствии дипломатов остались без ответа, ведь дипломатического представительства Украины в этой стране нет. 

- Рустам Мансурович, в такой ситуации испытываешь отчаяние?

- Нет. С самого первого дня я был уверен, что всё закончится хорошо, да только вся эта волокита могла растянуться на годы. И когда наши жены создали штаб спасения, принялись бить во все колокола и передали письмо премьер-министру - сразу же закрутился государственный механизм: министр МИДа Порошенко взял это дело на личный контроль и озадачил наше посольство в Габоне. Дабы не раздувать международный скандал, в ноябре нас перевели в столичную тюрьму для опальных политиков, неугодных нынешней власти. В ней условия получше, но вот в Киншасе я переболел малярией. Только после трех судебных заседаний, на которые прилетел замминистра МИДа Горин, фемида Киншасы наконец-то признала все обвинения беспочвенными, и 30 января нас отпустили на свободу. На родину вернулись в сопровождении дипломатов.

- Как встретила семья и чем занимаетесь в первые дни возвращения?

- Встретили со слезами на глазах. Жена Ирина поехала встречать в Киев, сын Тимур и дочь Айнель с внучкой Аминой ждали дома. Родные приготовили мне сюрприз: вернулся - не узнал своего дома - так он похорошел! Чем занимаюсь? Смотрю кошмарные сны... Просыпаешься среди ночи, темно, не поймешь, где ты - в последнее время приходилось спать при лампочке...

Island of Luck.

Ирина Янбаева дожидалась мужа из злополучного рейса восемь месяцев.

- Может, после таких потрясений посещали мысли о смене профессии?

- За 37 лет на флоте такое со мной случилось впервые. Но всю жизнь отдал морю, и уже поздновато менять профессию, тем более такую специфическую. Думаю, месяца два-три займут медобследование и реабилитация. А потом опять пойду! Хоть в Конго...


Виктор Тачинский. Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, судно, арест, Конго, интервью
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх