Учителя дождались жилья!

08.02.2010 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Педагоги Наталья и Юрий Чайка стали на очередь молодыми специалистами, а свою однокомнатную дождались только сейчас.
Педагоги Наталья и Юрий Чайка стали на очередь молодыми специалистами, а свою однокомнатную дождались только сейчас.

Казалось, в Артемовске словосочетание «получить квартиру» уже давно перестало быть актуальным - очередь будущих новоселов двигалась крайне медленно, а недвижимость в городе в основном продавалась и покупалась, причем в основном изменения касались рынка вторичного жилья. Поэтому такое событие стало сенсационным для очередников-льготников.

8 декабря был подписан акт о приеме жилого девятиэтажного дома по улице Сибирцева и последнего подъезда пятиэтажки по улице Широкой. Они были достроены благодаря участию в программе государственного ипотечного кредитования, которая предусматривает финансирование строительства не менее 70% готовности. 3 февраля прошла внеочередная сессия горсовета по принятию зданий в коммунальную собственность, а уже 6 февраля 87 счастливых артемовских семей в торжественной обстановке получили ключи от новых квартир. Еще 15 квартир, оставшихся в собственности учреждения кредитования, будут реализованы по рыночной цене. Однако без «ложки дегтя» не обошлось.

Еще в сентябре, согласно постановлению Кабинета министоров, были сформированы списки будущих владельцев квартир из числа граждан льготной категории и первоочередников, состоящих на учете при горисполкоме. Но постановлением от 18.11.2009 г. министерство изменило порядок распределения бюджетного жилья. Согласно пункту 13 40% жилья отдается под ведомственные квартиры силовым структурам (всего шесть министерств).

После перераспределения и утверждения новых списков Кабинетом министров и министерствами ЖКХ и социальной политики 52 квартиры получат артемовцы из 13 льготных категорий и 35 - работники МЧС, СБУ, милиции, генпрокуратуры. Причем их выдадут только действующим работникам этих структур, уволенные в запас будут поставлены в очередь на общих основаниях.

Получив ордера и ключи,  счастливчики, давно ожидавшие этих «квадратных метров», были взволнованы. Но положению тех, кому вначале пообещали, а потом лишили возможности получить квартиру, не позавидуешь. Люди обращались в суд для восстановления справедливости, но в данной ситуации с законом не поспоришь.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, льгота, квартира, новоселье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх