Радость ручной работы: позитивные "валентинки"

10.02.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Оленич с удовольствием одела свой любимые украшения, чтобы продемонстрировать их изящество.
Светлана Оленич с удовольствием одела свой любимые украшения, чтобы продемонстрировать их изящество.

В преддверии предпраздничной суеты к Дню Святого Валентина полки супермаркетов ломятся от всевозможных безделушек. Но если вам хочется вложить в свой маленький презент не только деньги, но и частичку души, то стоит наведаться в места, где продаются вещи ручной работы, приятно пахнущие эксклюзивом. Это реально будет сделать, посетив выставку-продажу «Ручные штуки», которая пройдет с 11 по 14 февраля в Донецке, в «Доме книги».

Нам удалось побеседовать с одной из будущих участниц выставки, Светланой Оленич, которая создает украшения: колье, браслеты и серьги из кристаллов и бусин Сваровски, чешского бисера и стекляруса. Интересно, что ради этого многообещающего бизнеса Света без сожалений рассталась с должностью начальника кредитного отдела в банке. Девушка рассказала, что все начиналось с занятий восточными танцами: нужно было расшивать наряд, и она заинтересовалась бисероплетением, зашла на специальные форумы в Интернете, где и познакомилась с такими же увлеченными людьми.

- Новые знакомые подсказали, где можно найти материалы, я попробовала, и не на шутку увлеклась! Самая первая моя работа – свадебное колье и серьги – оказалась и одной из самых удачных. Я подарила их невесте моего брата - Ирине, и она с удовольствием одела эти украшения в день свадьбы, - порадовалась Светлана.

- А стоимость такой авторской бижутерии, наверное, «кусается»?

- Вы знаете, смотря какие материалы использовать. Вообще-то, цены на работы «стартуют» с 60-70 гривен и поднимаются выше, в зависимости от сложности изготовления и используемых материалов. Например, комплект «Афродита» (серьги и браслет) стоит 150 гривен. Можно сплести совершенно дивную вещь, используя полудрагоценные камни или одни кристаллы Сваровски, тогда ее стоимость будет выше, чем у золотого изделия такой же массы. Кстати, владеть рукотворным украшением мало, нужен еще и вкус, чтобы оно «зазвучало» и виртуозно подчеркнуло твой наряд. Еще незабвенная Коко Шанель говорила, что тот, кто не умеет носить бижутерию, носит золото!

колье

 - Эти украшения продаются в ограниченном количестве?

- Да, поэтому подарок получится действительно необычным, - вы не встретите похожий аксессуар у подружки, а значит, останетесь неповторимой! - улыбнулась Света. - Но для меня главным все равно остается то, что ручная работа несет заряд доброй энергии, ведь плету я с воодушевлением. Хочется верить, что искры моего позитива, помноженные на сотни бусин, помогут украшению стать любимым и принести удачу своей владелице!

бархатка

 Бархатка с крупной яркой брошью вполне достойна стать любимым девичьим аксессуаром. И цена достаточно демократичная – всего 70 гривен.


Мария Титова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, подарки, День святого Валентина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх