Для детей, больных раком, дончане несли последние деньги

15.02.2010 13:02 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для детей, больных  раком, дончане несли последние деньги

На центральной  площади Донецка в субботу состоялась акция "Надежда есть!", приуроченная к Международному дню онкобольного ребенка. Несмотря на холодную и промозглую погоду, у палаток было много людей всех возрастов.

Организацию акции  взяли на себя донецкие волонтеры, а  к ним подключились мамы, объединившиеся на одном из интернет-форумов, а также небезразличные горожане.

На площади раздавали листовки с информацией о двух детях, которым экстренно необходима помощь - Дане Мухортыху и Юле Новиковой, а также памятки для родителей - как не "проморгать" коварное онкозаболевание у ребенка. У палаток развернулась благотворительная ярмарка, на которую предоставили свои творения донецкие рукодельницы. Цены на разнообразный хэнд-мэйд начинались от десяти гривен, но некоторые люди принципиально клали в копилочку достаточно крупные суммы и ничего не брали взамен. А одна старушка, извинившись, ссыпала в ящичек для пожертвований последнюю мелочь...

На палатках были прикреплены фото тех ребят, кому этот финансовый взнос от незнакомцев может спасти жизнь, а рядом - портреты юных пациентов, которых с нами уже нет.

- Гематологическое отделение Донецке рассчитано на сорок детей, и оно всегда переполнено, - говорит Леся Лебедева, волонтер, не первый год помогающий онкобольным детям. - Лежат малыши с заболеваниями костей и тканей в детской областной больнице. Однако это далеко не все юные пациенты - часть из них едет лечиться в Киев.

Огромной проблемой остается то, что в Украине не делают трансплантацию костного мозга, а операция за рубежом, которая может спасти жизнь ребенку, обходится в суммы с пятью нулями в валюте... По копеечке собираются деньги и для тех детей, которые находятся на Украине. Мамы, вынужденные оставить работу и круглые сутки находиться с ребенком в больнице, лишаются средств к существованию.

- В отделениях сейчас проблемы с препаратами, и родителям  приходится покупать все самим, - рассказывает Леся. - Самый тяжелый ребенок в нашем отделении - четырехлетняя Элеонора Силич находится в коме больше месяца, ей постоянно назначают антибиотики, которые обходятся в тысячу-две гривен в день. А одному моему подопечному понадобится препарат для курса химиотерапии на сумму 2 300 гривен, это только основное лекарство, без сопутствующих...

ФОТО С АКЦИИ ПОМОЩИ "НАДЕЖДА ЕСТЬ!"

Супруги Сергей и Наталья Бережные из Донецка пришли на акцию потому что о страданиях больных раком детей знают не понаслышке: они с этой проблемой сталкиваются каждый день. Их внук, Игорек Хурса, которому всего три с половиной годика, с лимфосаркомой борется с ноября прошлого года, уже успел перенести сложнейшую операцию и был частично парализован... В месяц на его лечение уходит до десяти тысяч гривен, не считая тех расходов, которые берет на себя больница и благотворители.

- Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о проблеме онкобольных детей, чтобы они помогли собрать средства, необходимые для спасения ребят, - рассказали ;супруги.

"Надежда есть!" - с наступлением темноты эта фраза засветилась огоньками лампадок на асфальте. И доказательством этого послужила сумма, собранная за вечер: 6 070 гривен (на прошлой акции было чуть более 1800)! К тому же, средства, изначально пожертвованные волонтерами на организацию акции, не понадобились: несколько предприятий предоставили палатки, генератор и прочее бесплатно, а потому эти деньги тоже отправились в копилку.  Общая сумма, собранная за день составила 8 315 гривен. Эти средства будут разделены между двумя детскими онкоотделениями и пойдут на закупку лекарств.


Евгения Мартынова. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, рак, Донецкая область, дети, помощь, акция, онкология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх