Для учебы возят… воздух

18.02.2010 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За несколько дней, прошедших с увеличения стоимости проезда в автобусах на внутригородских маршрутах Горловки до двух гривен, выручка на электротранспорте (там тариф вполовину меньше) выросла на 10 процентов. Те, кто не хотят или не могут платить больше, пересели на менее маневренные трамваи и троллейбусы.

Чтобы закрепить финансовый успех и сполна воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка, вызванной ростом цены на пассажирские автоперевозки, коммунальное предприятие «Горловское трамвайно-троллейбусное управление» пошло по пути улучшения качества обслуживания горожан.

Сейчас на улицах можно встретить трамваи, которые возят… воздух, скоро к ним добавятся и пустые троллейбусы. Это верная примета того, что начинающие водители этой техники, накатывая часы, проходят стажировку. А все дело в том, что ТТУ, пытаясь утолить кадровый голод на квалифицированных специалистов, приступило к их централизованной подготовке.

Строительный лицей № 55 получил лицензию на обучение водителей электротранспорта, а его городское управление помогло оборудовать там соответствующие кабинеты. В итоге родился трехсторонний договор между ТТУ, лицеем и учеником. Предприятие обязуется оплатить ему три месяца теоретического курса и столько же практики на линии, что выливается примерно в пять тысяч гривен на человека, а ученик - отработать в Горловке не менее двух лет или уплатить неустойку.

Когда свежеиспеченные водители приступят к самостоятельной работе, а это произойдет к началу дачного сезона и увеличения светового дня, ТТУ планирует возобновить двухсменную работу электротранспорта. Ну а лицей готов дать востребованную профессию жителям близлежащих городов.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, , Горловка, тариф, транспорт, проезд, неустойка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх