Браконьерам нанесли "электроудар"

19.02.2010 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

16 февраля вступил в силу принятый 21 января 2010 года Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства, охраны, использования и воссоздания животного мира». Теперь за использование электроудочек предусмотрена уголовная ответственность.

- Обращение в Верховную Раду по этому вопросу инициировала «Громада рибалок України», - рассказал «Донбассу» двукратный чемпион и член национальной сборной по рыболовному спорту Александр Онюшкин. - Под открытым письмом поставили подписи несколько десятков тысяч человек из всех регионов страны. Без помощи общественности у нас вряд ли бы что-то получилось. Положение было очень тяжелое: своими глазами видел, как из-за бесчинств браконьеров вымирают водоемы. У Кальмиуса в районе Старобешева регулярно машину с электроудочками замечали. Сейчас важно, чтобы закон начал действовать. А еще мы должны пресечь подводную охоту в пресной воде, значительно сокращающую рыбное поголовье. Она запрещена во всём мире, кроме Украины и России.

- Наконец-то признали, что такая проблема есть и что она очень серьезная, - радуется Наталья Плугина, председатель Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства. - Если ловля сетью, к примеру, наносит урон только рыбе, то электрошок убивает всё живое в радиусе нескольких метров - и рыбу, и мальков, и водоросли. Очень хорошо, что санкции за применение электроудочек, отрав и взрывчатых веществ теперь составляют от двухсот до четырехсот необлагаемых налогами минимумов, а то и лишение свободы до трех лет. Главное, чтобы внесенными изменениями могли воспользоваться исполнительные органы, ведь по нашим законам крайне сложно доказать сам факт браконьерства. Лишь если рыбохрана и общественные инспекторы получат реальные права, ситуация изменится к лучшему.

Пройдясь по рыболовным магазинам Донецка, я выяснил, что электроудочек там нет и, как заверяли продавцы, «никогда не было». Даже на радиорынке, где можно купить всё, запретный товар не обнаружен. Будем надеяться, что законодательные изменения смогут защитить реки и водоемы Донбасса и Украины от  браконьерского произвола.


Назар Безусенко.

Теги: Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, рыбалка, Старобешево, Кальмиус, охота, браконьер, удочка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх