В Донбассе уволят милиционеров, "убивших" женщину вымогательством

19.02.2010 17:23 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В ряде СМИ появилась информация о том, что несколько сотрудников милиции Донетчины проверяются на причастность к смерти жительницы города Кировское, у которой они требовали взятку за освобождение сына, подозреваемого в сбыте наркотиков. Женщина умерла от сердечного приступа. Чтобы подтвердить или опровергнуть указанную информацию мы обратились к начальнику Управления кадрового обеспечения ГУМВД Донецкой области полковнику милиции Дмитрию Жидкову.

- Действительно, такое заявление, поступившее от гражданина К., у нас находится на проверке. И по уже полученным результатам могу сказать, что указанные факты, к сожалению, имели место. В совершении противоправных действий, а именно, в вымогательстве денег, подозреваются три сотрудника ГУМВД области и двое стражей порядка из УМВДТ на Донецкой железной дороге. Что касается наших работников, по результатам проведенного служебного расследования принято решение об увольнении их из органов внутренних дел. Уже готов проект такого приказа. Кстати, хочу заметить, что один из «отличившихся» милиционеров уже увольнялся нами из ОВД по отрицательным мотивам в 2008 году. Но суд в декабре 2009 года восстановил его и в милиции, и в должности. И вот, пожалуйста, не успел «возвращенец» заново "пришить" погоны, как пошел по «скользкому» пути. 

- Действительно ли смерть жительницы г. Кировское связана с незаконной деятельностью милиционеров?

- Предварительная причина смерти женщины - ишемическая болезнь сердца. Окончательное заключение о смерти матери заявителя будет готово после проведения соответствующих экспертиз. Есть ли связь между действиями сотрудников милиции и наступившими последствиями станет известно во время расследования. В настоящий момент собранные нами материалы переданы в Прокуратуру Донецкой области для принятия решения в соответствии с законодательством. Убежден, что следствие, если будет возбуждено уголовное дело, скрупулезно во всем разберется. Вообще, хочу заметить, что давно прошли те времена, когда, как говорят, «свой своего не выдаст». В настоящий момент позиция руководства Главка жесткая: запятнавшим честь мундира не место в милиции. Так, в прошлом году по отрицательным мотивам из ОВД уволено 79 сотрудников.

- А что значит уволен по «отрицательным мотивам», и какой «мотив» чаще всего фиксируется?

- Уволены 27 человек, в отношении которых возбуждено уголовное дело. Здесь и причинение телесных повреждений, и вымогательство взятки, и хулиганские действия, и мошенничество. 6 сотрудников уволены за совершение коррупционных деяний и привлечение к административной ответственности, 24 за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 22 за различные нарушения служебной дисциплины.


Ирина Гриновецкая

Теги: , Донецкая область, Кировское, милиция, взятка, криминал, сын, сердечный приступ

Вверх