"Прирастать" будем по закону. Завтра Донецк получит новый Генплан

25.02.2010 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На завтрашней сессии горсовета будет вынесен на утверждение новый Генеральный план города, определяющий его развитие до 2031 года. Как сообщил во вторник на пресс-конференции городской голова Александр Лукьянченко, Генплан претерпел некоторые изменения, касающиеся прежде всего территориальных вопросов.

Напомним, что первоначально этим документом предусматривалось расширение границ областного центра за счет присоединения частей Ясиноватского района, Червоногвардейского и Горняцкого районов Макеевки и некоторых других. Однако в поданном на утверждение варианте эти площади в Генплан не входят - всё запроектированное касается только города в его сегодняшних пределах. Как сказал мэр, такое решение принято, «чтобы не говорили, что Донецкий горсовет хочет узурпировать территории, которые нам не принадлежат».

Правда, это не означает, что Донецк отказывается от намерений «прирастать» за счет соседей. Александр Лукьянченко по-прежнему убежден, что для нормального развития города просто необходимо его расширение до границ объездной кольцевой дороги. Но добиваться этого городские власти намерены строго по закону: «Мы будем действовать толерантно, в правовом поле и учитывая интересы всех заинтересованных сторон».

Заметим, что подобный «территориальный передел» сначала должен получить «добро» в областном совете, а затем быть утвержденным Верховной Радой.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, город, Александр Лукьянченко, , строительство, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх