Небо над Донбассом "сошло с ума"!

27.02.2010 09:15 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тайна лунного гало кроется в кристалликах льда.
Тайна лунного гало кроется в кристалликах льда.

В течение всей этой недели над Донетчиной наблюдались необычные явления: то вокруг луны образуется радужный круг, то кровавый меч неимоверной длины вонзится в землю.

Уфологи тут же приплели пришельцев, особо впечатлительный люд заговорил о конце света... За комментарием мы обратились к специалистам Донецкого цифрового планетария.

- На нас обрушился шквал звонков, - признается зам. директора по методической работе Марина Ефанова. - Люди стали свидетелями галооптического явления в атмосфере Земли. Проще говоря, обмана зрения, спровоцированного облаками, которые располагаются между источником света и глазом наблюдателя. «Радугу» вокруг луны можно увидеть в разное время года, зачастую она связана с туманом. В этот раз виноваты расположенные на высоте 6-8 километров перисто-слоистые прозрачные облака. В них образовались кристаллики льда, проходя сквозь которые свет преломляется, как через призму. Вот и вся тайна лунного гало.

Марина Игоревна лично видела вечером в четверг, как солнце, сев за горизонт, оставило кроваво-красный столб с перемычкой вверху. Будто меч, торчащий из земли и уходящий в небеса. Это опять же шуточки света и облаков, играющих с нашим зрением.


Андрей Кривцун. Фото Антона Клевлина.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх