В престижной школе Донецка сняли на видео избиение девочки

24.03.2010 19:06 Комментарии (17)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В общеобразовательной школе №2, которая расположена рядом с областной госадминистрацией и считается одной из самых престижных в городе, ученики жестоко избили десятиклассницу.

Администрация и педагоги знали о готовящейся расправе, но ничего не предприняли, а сами школьники спокойно наблюдали за происходящим и снимали избиение на камеры мобильных телефонов.

Как рассказал отец пострадавшей Кати, у его дочери был серьезный конфликт с некоторыми одноклассницами, дошедший до того, что ей стали угрожать физической расправой. Узнав об этом, родители поделились опасениями с классным руководителем и завучем, но те заверили, что уладят конфликт и не допустят драки. Но уже на следующий день Катя позвонила домой и сообщила, что она ушла с последнего урока, потому что ее избили и она плохо себя чувствует.

- Это произошло во дворе школы, на перемене перед последним уроком, - говорит отец. - Избивавшие мою дочь потребовали от нее убрать руки за спину, стать на колени и извиниться, чего она, естественно, не стала делать. Тогда ее продолжили бить. Причем делали это не сами зачинщицы, а ученицы другой школы, которых они специально для этого пригласили.

Вечером родители отвезли Катю в больницу: у нее были головокружение, рвота, вся голова в гематомах. Врачи диагностировали сотрясение мозга, зафиксировали побои и выдали направление на судмедэкспертизу. С этими данными родители обратились в Ворошиловский райотдел милиции.

- Действительно, отец девочки подал заявление. По его словам, за избиением его дочери наблюдала вся школа. Сейчас милиция проверяет, насколько это соответствует действительности, опрашивает свидетелей, - сообщил сегодня руководитель отдела по связям с общественностью ГУ УМВД в Донецкой области Игорь Демин.

Вряд ли правоохранителям придется долго разбираться, кто виноват, - в Интернете уже появились видеозаписи избиения, сделанные учениками.

Свое разбирательство начала и администрация школы. Впрочем, узнать ее версию происшедшего пока не удается: охране строго-настрого приказано не пускать в здание журналистов.

Комментарий происшедшему дала и и.о. начальника Ворошиловского отдела народного образования Лина Черкисова:

- Между тремя старшеклассницами произошла ситуация, которая переросла в небольшую драку: две девочки разбирались с третьей, - сообщила она. - К конфликту подключилась ученица другой школы по имени Алена. Именно она и нанесла несколько ударов пострадавшей, которая в результате получила сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы. Районный отдел образования проводит служебное расследование.

Школа №2 известна в народе как «мажорская»: многие старшеклассники приезжают сюда на собственных автомобилях. В 2005 году в «Донбассе» вышла серия репортажей под рубрикой «Дневник выпускницы», посвященных повальной коррупции в среде педагогов и торговле медалями. Они были сделаны из стен именно этого учебного заведения. Неудивительно, что такая политика школьной администрации в конце концов привела к трагической развязке.


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, врачи, милиция, школа, избиение, пострадавший, расследование, подросток, криминал, школьница, МВД, сотрясение мозга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх