Земля кормит… грабителей недр

24.03.2010 13:12 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инспектору отдела Госкомзема в Шахтерском районе Александру Биндасову работяги объясняли, что ничего о нарушениях и о хозяине копанок, изрывших поле «Юноны», не знают…
Инспектору отдела Госкомзема в Шахтерском районе Александру Биндасову работяги объясняли, что ничего о нарушениях и о хозяине копанок, изрывших поле «Юноны», не знают…

На землях сельхозназначения в Шахтерском районе беспредельничают нелегальные добытчики угля.

«Юнона» авось и одолеет тех, кто захватил ее поле

118 павших коммунаров, именем которых называлось коллективное сельхозпредприятие (КСП), расположенное на землях Розовского сельсовета в Шахтерском районе, наверное, в гробу перевернулись, видя с небес, во что превращаются поля. На них позарились нелегальные добытчики угля, рвущие на куски участки, где пласты выходят к поверхности земли.

К председателю райгосадминистарции Владимиру Черникову обратились от имени пайщиков бывшего КСП нынешние учредители одноименного СООО, а также руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Юнона». Первые с жалобой на то, что грабит недра у поселка Нижняя Крынка доморощенный карьер, а владелец «Юноны» на то, что его земли губят беспредельщики, изрывшие поле, которое было засеяно кормовыми травами. еще 11 февраля письма с просьбой принять меры к нелегалам райгосадминистрация отправила в областные государственные земельную и экологическую инспекции, в прокуратуру и милицию.

У села Кульгачи, прямо напротив колонии, где содержатся осужденные, болеющие туберкулезом, копанки размножаются там, где даже не все корма скошены. Кое-где видна стерня, а в основном среди «дырок» - пожухлая не собранная трава. Халабуды утыкали огромное пространство. Их и искать не надо, они на виду, у дороги. Копачи работают беззастенчиво, нагло игнорируя и закон, и общественное мнение.

Копанка. Незаконная шахта в Донецкой области

В такой «лодке», склепанной из двух ванн, на-гора из дырки выдается по тонне угля. А дырок - около двух десятков!

Идут машины одна за другой

У Нижней Крынки вообще полный беспредел сродни того, что в минувшем году прикрыли правоохранительные органы у села Золотаревка этого же района. Здесь полным ходом идет добыча угля карьерным способом, огромное пространство превратилось в грязе-каменные горы, от которых сплошным потоком идут груженые углем машины.

Чтобы проверить жалобы сельчан, мы отправились на участки с Александром Биндасовым, государственным инспектором отдела Госкомзема в Шахтерском районе. Чиновники РГА не смогли поехать с нами, как раз в тот день в области представляли нового губернатора, проходила видеоконференция. Не выехала с нами и районная милиция, мол, чтобы ликвидировать такие «дырки» и карьер, нужно основательно подготовиться: взять технику для уничтожения копанок и так далее. Словом, отправились в поля мы вдвоем, понимая, что сможем только зафиксировать нарушения.

Пересыпы - как виселицы. Для... общественного мнения


На поле «Юноны» мы насчитали около двадцати примитивных укрытий для копанок, в большинстве которых вовсю кипела работа. Стучали под землей отбойные молотки, склепанные из ванн «лодки», вмещающие до тонны угля, выдавали на-гора антрацит. Возле входов под землю стоят, как виселицы, П-образные пересыпы.

Никто из рабочих нам, естественно, ничего пояснить не смог, мол, нанимал их на работу некий Юра. Как ему позвонить, они не знают. Кто-то представлялся сторожем, жалуясь на мизерную зарплату - всего-то пятьдесят гривен в сутки. Правда, почему-то охранник был среди бела дня со светильником на каске и весь в угольной пыли. По всему видно, в лаве работает, но говорить об этом... Страшно?

Копанка. Незаконная шахта в Донецкой области

Глубокий карьер недоступен для правоохранительных органов, если они допустили такое надругательство над пастбищными землями сельчан?

Описывать жуткую картину циничного издевательства над сельскохозяйственными угодьями, над, в конце-концов, общественным мнением, неблагодарное дело. Журналисты уже несколько лет бьют тревогу, а воз и ныне там. Да плевали и добытчики, и те, кто их прикрывает, на обнародование таких вопиющих фактов. Кто из чиновников настолько «ослеп», чтобы на корню прекратить это безобразие, все догадываются. А кто и как «вылечит» эту «слепоту»? И вылечит ли вообще?

Мало того, что издеваются грабители над Донбассом, так ведь и в казну никаких налогов не идет.

К карьеру у Нижней Крынки нам с Александром Биндасовым пришлось идти пешком, бросив в поле автомобиль, поскольку подъехать к месту добычи не смогли: по одноколейной грунтовке хорошо ездить только на грузовике, а так и застрять можно. Возле нас остановилась разбитая «десятка», хлопцы из которой долго выясняли, что нам тут надо, и посоветовали даже не пытаться проехать к карьеру:

- Трактор, чтобы вас вытянуть из грязи, не дадим, - беззлобно предупредили они. - А документы на разработку карьера оформляются! С вами свяжутся, чтобы все объяснить.

А почему не «связались» до того, как начать рыть землю? Никаких правоустанавливающих документов на добычу нет, подчеркнул Александр Биндасов, все работы ведутся незаконно. Пастбищное поле превращено в уродца, которое никто никогда не рекультивирует. Об этом пишут в своем письме и пайщики КСП: «Происходит уничтожение земель бригады №2, на которых проводились семинары по контурно-мелиоративной обработке почвы. А разве сейчас наступил всемирный потоп, после которого мы своим детям и внукам оставим только камни?». Письмо подписали народный депутат первого созыва, бывший директор КСП Н.И. Пивень, заместитель директора СООО имени 118 павших коммунаров А.Ю. Зенин, главный бухгалтер этого СООО депутат Нижнекрынского поссовета Л.И. Аникина и бригадир растениеводства Т.В. Скок.

Впрочем, все жители Нижней Крынки с тревогой ждут суховеев, которые принесут тучи пыли с бугра, где кипит в карьере работа.

Обратили мы с Алекандром Биндасовым внимание на то, что на одной из халабуд у зоны в Кульгачах прикреплен флаг Украины. Патриоты от грабителей, работающие только на себя да на свои «крыши», установили его на копанке как вызов всем нам…


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, шахта, криминал, сельское хозяйство, уголь, хищение средств, нелегал, копанка, Шахтерский район, карьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх