"С моими иконами случаются чудеса!"

31.03.2010 17:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Данилюк у своих знаковых работ -  икон "Умиление" и "Одигитрия".
Ирина Данилюк у своих знаковых работ - икон "Умиление" и "Одигитрия".

Именно так утверждает мастерица Ирина Данилюк, первая персональная выставка которой «Мир моей души» открылась в Донецком областном краеведческом музее. Когда смотришь на ее работы издали - кажется, что это просто рисунки: ликов святых, храмов, переплетений женщин и природы. И лишь подойдя ближе, понимаешь, что вся красота - вышита. 

Страсть к вышиванию у нее от бабушки. Редкостная мастерица, та частенько водила маленькую Иришку посмотреть, как трудятся монахини.

- И я запомнила, что монастырский шов идет из правого угла  в левый нижний: так бисеринки закрепляются очень плотно и не болтаются, - рассказывает Данилюк. - Этот способ я, как правило, сочетаю с гобеленовым швом - нитками.

Так сделан ряд ее картин и икон, включая «Одигитрию» (от греч. - Указующая путь; Путеводительница - один из наиболее распространенных типов изображения Богоматери с Христом, который правой рукой благословляет, а в левой держит свиток. - Прим. А.К.), которая в 2007 году заняла первое место на всеукраинской выставке-конкурсе «Вышивка. Авторское рукоделие». На работу ушло два года и  35 тысяч бисеринок.

- Я переделывала глаза Богоматери раз двадцать, - признается мастерица. - Примерю цвета - вроде нормально. Начинаю вышивать... А когда кладу последний стежок, понимаю - не то! Очень хотела купить бисер особого оттенка, чтобы хитон младенца-Христа казался более вытертым. Не нашла. Пришлось делать его в один в один с  фоном - светло-голубым. А потом - посмотрите! - подводит меня Ирина Леонардовна к своему творению, - бисер сам по себе потемнел. И именно там, где я задумывала - на хитоне Сына Божьего. Хотите - верьте, хотите - нет, но с моими иконами случаются чудеса!

- Когда вам лучше всего работается?

- Ночью: никто не мешает, тишина, покой. Перед работой, на которую я имею благословение, обязательно - пост, исповедь. А в процессе - молитва, иначе ничего не получится. Кстати, представленная здесь икона Святого Николая будет подарена одноименному храму в Ленинском районе Донецка сразу после выставки.

- Чем заняты сейчас?

- Пасхальным рушником. К Светлому воскресению, к сожалению, не успею. Но спешка - не помощник в таком трудоемком деле, как вышивка. Тут важны терпение, аккуратность, внимание. Желающие поучиться вышивке могут прийти в понедельник на бульвар Пушкина, где будет проходить фестиваль православной культуры «Пасха Красная».

«Хотелось кричать!»

С 2005 года Ирина Данилюк преподает вышивание в Доме детского и юношеского творчества Киевского района Донецка.

- Занимаюсь не только с благополучными детьми, но и с ребятами из интерната, воспитанниками центра «Радуга»… У одних из них ДЦП, у других - еще какая-то напасть. Когда впервые соединила группу таких детишек со здоровыми, мне хотелось кричать. Кто-то из центра еле ходит, кто-то едва держит иглу, - вытирает слезы Ирина Леонардовна. - Но они так стараются! Увидев это, остальные ребята, которые порой ленятся, сами стали трудиться гораздо лучше. Я горжусь ими всеми!


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, музей, Донецкая область, краеведческий музей, выставка, вышивка, икона

Вверх