В Донбассе - два взрыва за три дня

31.03.2010 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На этой неделе знаменитая шахта "Красноармейская-Западная №1" стала подтверждением печальной народной мудрости о том, что беда не приходит одна. За три дня здесь прогремели два взрыва метана.

Первая вспышка случилась в воскресенье, 28 марта, в 7.55 в седьмой южной лаве во время добычи угля комбайном. На аварийном участке в это время находились 27 человек, но на поверхность были выведены все подземные работники - 720 человек. Тем не менее, трое шахтеров пострадали - получили ожоги лица и 5-7% тела. Они были госпитализированы в ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака.

В тот же день специальная комиссия изучила обстоятельства аварии, однако, по словам сотрудников шахты, эта проверка была "откровенно фиктивной". К понедельнику добыча угля возобновилась. Однако во вторник в 15.15, произошла вторая вспышка.

По словам жителей Красноармейска, взрыв был такой силы, что "затрясло" на поверхности - взрывная волна прокатилась по всему городу. Это вызвало панику - сразу поползли слухи о том, что произошла настоящая катастрофа, и все, кто был под землей, погибли. Но на поверку всё оказалось не так страшно.

На участке, где произошла авария, находились 25 человек, все они были подняты на поверхность. Три горняка пострадали, один из них с легкими травмами был доставлен в больницу Димитрова, еще двое с ожогами и комбинированными травмами - в Донецк.


Алиса Сопова.

Теги: Донбасс, шахтер , , Красноармейск, , взрыв, , метан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх