Накрыли стол для озимых

01.04.2010 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый день в поле. Механизаторы Владимир Кудинов, Александр Чебанов и Александр Шкурко.
Первый день в поле. Механизаторы Владимир Кудинов, Александр Чебанов и Александр Шкурко.

После затяжной зимы аграрии Волновахского района наконец вышли в поле

Поле озимой пшеницы, принадлежащее фермерскому хозяйству «Береговое», выглядит так же неуютно, как и взлохмаченная равнина расположенного неподалеку Стыльского водохранилища, где северный ветер теребит грязные льдины.

В такую погоду дома бы сидеть, в тепле. Или в уютном рабочем кабинете чаек потягивать. Однако механизаторы Александр Чебанов, Александр Шкурко, Владимир Кудинов и зам. председателя КФХ Сергей Еременко, приступившие к подкормке озимых минеральными удобрениями, и обедают в поле.

- Зима была тяжелейшей, и растения нуждаются в экстренной подкормке, - говорит старейшина фермерского хозяйства Чебанов. - Поэтому малейшее промедление грозит потерями урожая.

Официальная зарплата здесь одна из самых высоких в районе, введена система поощрений за результативный труд. Обеды и ужины, которые готовят две поварихи, бесплатны. Но те же белорусские трактористы и доярки получают в месяц куда больше - 600-700 долларов.

- Я, конечно, рад за братьев-славян, - улыбается Чебанов. - И было бы заманчиво к ним присоединиться. Но мы живем здесь, и никто эти поля, кроме нас, не обработает.

- В прошлом сезоне, - рассказывает Еременко, - наше хозяйство получило по тридцать четыре центнера с гектара. В этом рассчитываем на более высокий урожай. Семена обработали препаратами, защищающими растения от болезней и  вредителей, качественная подготовка почвы начисто исключила так называемые блюдечковые вымерзания.

Через неделю в «Береговом» начнут сеять ячмень. Почти весь собранный урожай пойдет на выдачу натуроплаты пайщикам хозяйства.

- К сезону готова не только посевная, но и вся другая техника, - продолжает зам. председателя. - К сожалению, останется без работы кукурузоуборочный комбайн: зерно этой культуры в нашем регионе пока невостребованно. Еще беда: второй год подряд не можем выбить ни копейки кредита.

Вразрез с обещаниями властей - постоянно растущие цены на посевной материал, горючее, технику, запчасти к ней. Так, по сравнению с прошлым сезоном, на сорок процентов подорожали минеральные удобрения. В то же время государство всеми доступными методами сдерживало цены на сельскохозяйственную продукцию. Несмотря на это, поля засеваются и убираются. Именно благодаря энтузиазму таких работяг.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , урожай, сельское хозяйство, пшеница, удобрения, поле, Волновахский район, озимые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх