В Донбассе разгулялись потрошители земных недр

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы зафиксировать "нелегальную" технику, милиционеру приходится  спускаться на дно карьера, который может осыпаться в любой момент...
Чтобы зафиксировать "нелегальную" технику, милиционеру приходится спускаться на дно карьера, который может осыпаться в любой момент...

Вскоре после публикации  «Земля кормит... своих грабителей» правоохранители начали наступление на нелегальных добытчиков угля, чей бизнес на землях Розовского сельсовета  (Шахтерский район) поражает своим размахом.

В состав группы, нагрянувшей на карьеры в разгар рабочего дня, входили сотрудники управления общественной безопасности, госслужбы по борьбе с экономической преступностью милицейского главка и бойцы «Беркута». Журналистка «Донбасса» в ходе рейда вместе с правоохранителями побывала в самом сердце преступного промысла.

...То, что «потрошители» земных недр сделали с красно-книжной степью, видно даже со стороны проселочной дороги, бегущей вдоль реки Нижняя Крынка. Карьеры затерялись среди холмов, а добраться к ним легковушкой можно только в сухую погоду, обдирая днище машины о колеи, самые безобидные из которых сантиметров по двадцать глубиной. Это следы современной тяжелой техники, которая идет на карьеры и обратно нескончаемым потоком. Через пятна-дцать минут тряски по исполосованной следами-шрамами земле мы попадаем на Гранд Каньон, раскинувшийся на несколько километров. На дне его копошатся бульдозеры и экскаваторы. Рядом - больше десятка самосвалов, ждущих своей очереди на загрузку.

Чистый уголек здесь подходит близко к поверхности, углубляться за ним приходится всего метров на двадцать, по-этому работы ведутся открытым способом. На прибывшую милицию в рабочей сутолоке поначалу не обращают внимания - до тех пор, пока «беркутовцы» не начинают оцеплять карьеры. Две машины, под завязку груженные углем, ловят на выезде.

- Ну что ты прыгаешь, как снайпер, сиди уж, никуда не убежишь, - добродушно замечает здоровяк-«беркутовец» щуплому нервному бульдозеристу, прячущему глаза под шапочкой. Двое силовиков терпеливо охраняют «беглеца».

Их коллеги за громадной горой из «пустой» породы тоже сторожат десяток работников карьера, пока милиция документирует увиденное. Мужики в робах молча сидят у бытовки на солнце, которое уже припекает по-летнему, и стараются закрыть лица руками. Рядом выстроились бочки с водой, канистры с горюче-смазочными материалами, генератор, провода от которого тянутся под капот запыленного «бобика». Один из работников неохотно признается: за свои старания получает полторы тысячи, а другой заверяет, что к преступному промыслу отношения не имеет,
мол, трудится на автобазе и ехать сюда ему приказал хозяин.

Всего на карьере «в ловушку» попали 13 грузовых автомобилей, пять экскаваторов, два бульдозера и два десятка «старателей».

 - Насколько мне известно, земли, на которых ведется незаконная деятельность, принадлежат фермерскому хозяйству, - говорит заместитель начальника  спецотдела УГСБЭП области Александр Выборнов. - В настоящее время собраны материалы следственной проверки, устанавливаются лица, причастные к организации этого бизнеса, описана техника, с  помощью которой велись работы, и устанавливаются организаторы.

Милиция признает: всё, что она может в этой ситуации, возбудить уголовное дело, выгнать добытчиков с насиженного места, изъять уголь и оборудование. Но для физической ликвидации карьеров необходимы огромные средства, которых нет.

- По аналогичному Золотаревскому карьеру, тоже расположенному в Шахтерском районе,  мы раз пять возбуждали уголовные дела, но он по-прежнему существует, - отмечает майор.

Впрочем, есть факты, когда устанавливаются организаторы незаконной добычи угля.ими часто оказываются должностные лица коммерческих структур. Однако срок никто из них не получил - за беспредел полагается штраф до 7000 грн. (а в прошлом году максимальное админвзыскание составляло 1700 гривен), в то время как средненькая копанка выдает на-гора от 5 до 10 тонн угля в смену, продажа которого с лихвой покрывает штраф...

расхитители недр


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, заповедник, техника, милиция, транспорт, МВД, , ОБЭП, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх