Drug-наш враг. Правоохранители и медики нагрянули в институт

02.04.2010 13:25 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Drug-наш враг. Правоохранители и медики нагрянули в институт

В Горловском институте иностранных языков прошла встреча студентов с представителями милиции, медицины и общественной организации «Линия жизни», сообщили donbass.ua в пресс-службе Горловского УВД.

Встреча носила название «Drug-наш враг» и была посвящена обсуждению наркомании и ее негативных последствий.  И институт иностранных языков был выбран не случайно, так как, по словам Романа Данько, начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Горловского горуправления, именно данная возрастная категория подвержена употреблению наркотических веществ. Именно учащиеся старших классов школ, студенты училищ, техникумов, вузов являются завсегдатаями шумных компаний на дискотеках, клубах и в этом кругу общения может появиться человек, который протянет сигарету с марихуаной, шприц с «ширкой» или «болтушку».

- Однако у каждого из нас есть выбор, - сказал Роман Михайлович, - попробовать все это «искушение», либо отказаться. И у каждого человека, который уже находится в системе наркотической зависимости, есть два пути – отправиться на тот свет или в тюрьму.

К сожалению, государство в котором мы живем, не направлено на то, чтобы оказать помощь человеку, а наоборот, верхние эшелоны власти лоббируют фармацевтический бизнес, зарабатывая на нем огромное состояние. К примеру, в развитых странах, чтобы купить аспирин, придется идти к доктору за рецептом и только лечащий врач определит, нуждаетесь ли вы в этом медикаменте. Просто так в аптеках купить лекарств нельзя. У нас  же любой желающий может приобрести все что угодно и наркоманы пользуются вседозволенностью, приобретая в аптеках самые распространенные медпрепараты, сиропы, таблетки от кашля, чтобы изготовить ту же «болтушку».

- К примеру, трамадол долгое время не был отнесен к наркотикам и подростки могли «глотать» его сколько угодно, люди не доживали даже да 30 лет и в результате мы потеряли целое поколение, - сказал начальник БНОН.

О том, что происходит с организмом человека, начинающего употреблять наркотики рассказал студентам Евгений Прокопович, заместитель главного врача городского наркодиспансера.

 - Поверьте моей практике, а мне ежедневно приходится бороться за чью-то судьбу, жизнь, наркотики это действительно страшно, - отметил Евгений Анатольевич.- Страшно, что происходит с человеком, как ломается его физическое психологическое состояние и очень многие году уходят на то, что хотя бы поставить бывшего наркомана на ноги. И все это только при одном условии – должно быть желание у самого наркозависимого вырваться из омута.

На днях на прием к Прокоповичу обратились родители с сыном, инъекционным наркоманом. Оставшись один на один  с молодым человеком, доктор обратился в нему с вопросом, действительно ли он сам хочет избавиться от зависимости, на что тот ответил, нет, просто родители обещали забрать у него автомобиль, если тот не остановится.

- То есть парня привело в лечебное учреждение вовсе не желание вернуться к нормальной жизни, - продолжить Евгений Прокопович, - а страх остаться без машины. В таких случаях эффект лечения близок к нулю.

Кто-то же наоборот, борется с собой и пытается выживать без наркотиков. Однако, как отмечают, сами наркозависимые бывших наркоманов не бывает. В голове, в подсознании всегда присутствует искушение снова все вернуть на круги своя.

Поэтому самый простой способ избежать попадания на дно жизни – это не идти на поводу за тем, кто предлагает сиюминутное удовольствие, не становится рабом смерти, не жертвовать молодостью в поисках непонятного счастья.

В конце встречи Елена Драчкова, координатор проекта общественной организации «Линия жизни» рассказала о последствиях употребления различного вида наркотиков. Это СПИД, который передается через кровь, неоднократно используемую иглу, а также беспорядочные половые отношения.

Кроме этого представители данной организации стали инициаторами мини - акции по раздаче презервативов собравшимся студентам.



Теги: , Донецкая область, Горловка, наркотики, , милиция, акция, институт, предупреждение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх