Собака бывает кусачей: за агрессию питомцев будут сажать хозяев?

02.04.2010 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Собака бывает кусачей: за агрессию питомцев будут сажать хозяев?

За агрессию домашних питомцев к прохожим хозяев будут сажать за решетку. Предупреждают, прежде всего, владельцев потенциально опасных четвероногих. А также хозяев спаниелей и такс - на них сейчас жалуются больше всего.

В Мариуполе 62-летний мужчина шел в магазин. Вдруг из соседнего двора выскочил пес. Словно бешеный, бросился на пенсионера. Порвал одежду и принялся грызть руки. Оттащили питбуля прохожие. После того, как ударили животное лопатой. Покусанного мужчину доставили в больницу. На теле медики насчитали около тридцати укусов.

Хозяйку животного не посадят. Действующее законодательство за собачьи укусы уголовной ответственности не предусматривает. Есть только административная. А также могут питомца забрать.

Светлана Васильева, руководитель отдела Центра идентификации животных:

- Если без летальных исходов, то собака эта берется просто под охрану - милиции, тюремных помещений, или закрытого предприятия.

Домашние псы нападают все меньше, говорят в столичном центре регистрации животных. Но количество покусанных еще велико - в прошлом году зафиксировали три тысячи. В стране - в двадцать раз больше. Поэтому народные депутаты решили усилить ответственность хозяев. За выходки воспитанников хозяев предлагают сажать за решетку. Например, если собака загрызла человека - на десять лет. Если двух или несовершеннолетнего ребенка - на двенадцать. За нанесение средних или тяжелых повреждений - на пять.

Александр Хижняк, собаковод:

- Обычно бывают неадекватными люди, а не собаки. У нормального человека неадекватной собаки не может быть априори, потому что он ее просто даже не купит, изначально.

Александра возможные новации не пугают. Его собаки - спасатели и няни. Ньюфаундленд сам в драку не пойдет. Стерпит, если будут дразнить прохожие. Однако хозяина защитит.

- За своих могу сказать: скорее всего, он отойдет, рыкнет, но отойдет. Но если будет проявлять агрессию ко мне, то, скорее всего, он станет между нами, и может даже кого-нибудь прикусить слегка.

Несмотря на размеры, проявление агрессии этой породе не свойственно. Впрочем, популярны нынче, в основном, потенциально опасные собаки.

Тимур, кинолог:

- Овчарки, ротвейлеры и стаффов очень много.

Четырехлапых, которые в занесены перечень потенциально опасных пород, хозяева обязаны выгуливать в намордниках и на коротких поводках. А также отдать хотя бы на базовый курс дрессуры.

- Агрессивность может быть только в том случае, если будет неправильным содержание той собаки. Если давать выход ее энергии, и не позволять, чтобы она накапливалась, то такие вещи происходить не будут.

А еще Тимур замечает: есть врожденные качества. Если пса выводили для службы или охраны, то жить ему в квартире тяжело.

- Когда она не используется по назначению, любая порода, она вырождается. Например, вот четырехмесячные щенки среднеазиатской овчарки. Алабай - собаки-пастухи. Их вывели, чтобы охраняли большие стада, - цитирует кинолога НТН. Поэтому взрослые они - больших размеров и обычно агрессивные. Заводить собаку или нет - дело каждого. Однако отвечать за нее именно хозяину.



Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, Мариуполь, врачи, животное, собака, тюрьма, , агрессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх